Завершение сирийской авантюры: два фактора, ставшие холодным душем для РФ
16.03.2016 17:40

Втягиваясь в войну в Сирии, российский президент Владимир Путин хотел показать свою полезность международному сообществу. А теперь, когда стала очевидна бессмысленность военной кампании, решил уйти из Сирии. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил российский арт-менеджер, публицист и политтехнолог Марат Гельман.

“В российских медиа Сирия в последнее время занимала очень много места. Очевидно, что после вывода войск эта ниша освободится. И вполне вероятно, место займет тема Украины. На ней будет снова сконцентрировано основное внимание. Чем это обернется, не знаю. Например, бывший главарь “ДНР” Игорь Стрелков считает, раз сирийская авантюра закончилась, теперь весь военный потенциал направится в Украину. Понимаю, в России многим этого хочется, но так не будет”, – сказал Гельман.

По его словам, главным итогом сирийской кампании для России стали потери, не только имиджевые, но финасовые и человеческие.

"Если подвести итоги сирийской кампании, это были серьезные потери. Во-первых, трагедия с самолетом, который взорвали над Египтом, как бы в отместку за действия в Сирии. Во-вторых, конфликт с Турцией. Вот два фактора, ставшие холодным душем для России и подтолкнувшие Путина к завершению сирийской кампании", – считает политтехнолог.

Он утверждает, что надежды Путина стать "полезным для Запада" не оправдались, поэтому дальнейшее присутствие в Сирии больше не обязательно.

“Было намного больше вопросов, когда Путин решил вводить войска в Сирию. Это довольно странное решение объяснялось то желанием потренироваться, то защитой каких-то корней христианства. Думаю, на самом деле, Путин надеялся таким образом показать свою полезность международному сообществу.

Но это не удалось. И, теперь, когда стала очевидна бессмысленность дальнейшего нахождения российских войск в Сирии (а ведь это миллионы долларов затрат), решили их выводить. Мы не спрашиваем, почему Путин торопится, а радуемся, что он решился уйти из Сирии", – отметил Гельман.