Высокий интеллект в детстве не вечен. Результаты исследования
16.03.2016 18:01

Ученые обнаружили, что воспитание хоть и меняет интеллект ребенка, но не навсегда. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Intelligence, передает Хвиля.

Принято считать, что умственные способности человека формируются под воздействием двух факторов: генетики и воспитания. Однако остается спорным, какой из них играет главную роль. Психолог Джон Процко из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре исследовал, как влияет окружающая среда на детский интеллект.

Процко выяснил, что внешние воздействия хоть и повышали интеллект детей, однако это было временно. Когда воздействия прекращались, то эффект от них постепенно уменьшался. Это явление назвали «эффектом затухания».

В основе исследования была программа по реабилитации детей, родившихся с низким весом. Процко изучил результаты этой программы, в которой приняло участие 985 детей. В течение первых трех лет жизни этих детей им оказывали интенсивную помощь, развивали их умственные способности, чтобы сгладить последствия того, что они родились с маленьким весом.

В возрасте трех с половиной и восьми лет дети проходили тесты на интеллект. Выяснилось, что после трех лет интенсивных занятий с детьми их интеллект был действительно высоким. Однако в возрасте пяти и восьми лет, когда занятия прекратились, этот эффект сошел на нет.

Из этого исследования можно сделать и другой вывод: не обязательно ребенок с высокими интеллектуальными способностями в одном возрасте, будет таким же умным, став старше. Психолог планирует провести аналогичное исследование на взрослых.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.