Погребинский: Кроме Медведчука договориться Россией не сможет никто
16.03.2016 12:35

Необходимо сделать все возможное для реализации Минских соглашений, именно в этом смысл «плана Медведчука». Такое мнение в комментарии «Форуму» выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению политолога, Минские соглашения блокирует украинская сторона, а пока задерживается их выполнение, страдают миллионы людей.

«Прежде всего, в связи с блокадой территорий. Там находятся 4 миллиона человек, это мирное население, права которого откровенно нарушаются», — подчеркнул Погребинский.

С его слов, для реализации «плана Медведчука» необходимо, чтобы со стороны «ДНР» и «ЛНР» были люди, с которыми Киев готов вести переговоры и о чем-то договариваться.

«Основная идея заключается в том, что временно президент назначает на эти территории руководителей, с которыми можно договариваться. И которые будут там считаться достаточно влиятельными людьми для того, чтобы их решения, которые они будут принимать совместно с Киевом, все-таки реализовывались. Кто конкретно это будет – это предмет переговоров», — отметил эксперт.

Он также добавил, что сейчас Киеву необходимо вступить в переговоры и найти таких людей. «А чтобы вести экономическое сотрудничество, нужен переговорщик, который сможет вести переговоры с высшими должностными лицами России и Украины. Кроме Медведчука у нас нет таких людей. Он — единственный, причем признается таковым не только в Москве и на Банковой, но также в Берлине», — отметил Погребинский.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель еще в июне 2014 года настаивала на предоставлении лидеру движения «Украинский выбор» Виктору Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Европа выступала тогда и выступает сегодня за исключительно дипломатическое разрешение конфликта.

«И если бы рекомендации западных партнеров Украины выполнялись в том виде, как предлагала Европа, Трёхсторонняя контактная группа работала бы с куда большей эффективностью», - уверен политолог.

Напомним, согласно информации, обнародованной в «Зеркале недели», президент Украины Петр Порошенко не исключает возможность создания на оккупированных территориях администраций, руководящие посты в которых заняли бы люди, устраивающие и Киев, и Москву.