30.12.2004 20:09
В последний день 2004 года в Украине отпразднуют свадьбы 457 пар. При этом абсолютный рекорд по количеству браков, которые в среднем регистрируются на протяжении одного дня, будет поставлен на Донетчине, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

"Под новый 2005 год изъявило желание вступить в брак 138 пар. Это почти вдвое превышает среднее количество свадеб по области на протяжении прошедших двух лет и почти втрое превышает средние показатели 2004 года", - говорится в сообщении.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, разорвать свой брак в последний день старого года в нынешнем году выпало 97 парам (с начала года по стране каждый день регистрировалось 453 развода). Именно столько постановлений о разрыве браков вынесли на этот день украинские суды.

При этом, если в целом по стране наблюдается абсолютное уменьшение разводов в преддверие новогоднего праздника, то суды Севастополя решили установить в этот день своеобразный "рекорд". 31 декабря в Севастополе разведется 9 пар, при том, что на протяжении года в этом городе каждый день разводилось лишь по 5 пар. Кроме Севастополя, ни одного развода в этот день в Крыму больше не состоится. Одновременно в Севастополе в этот день не заключит брак ни одна пара.

По словам Лавриновича, суды Волынской, Луганской, Кировоградской, Одесской, Сумской, Херсонской, Черновицкой, Закарпатской областей и Киева 31 декабря не вынесут ни единого постановления о разводе. Кроме того, на Закарпатье в этот день также не будет заключено ни одного брака.

По сравнению с другими днями этого года, 31 декабря в 3-10 раз меньше свадеб будет праздноваться в западных регионах страны, в частности, в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской областях, что, по словам министра, может быть также традиционной тенденцией, связанной с рождественским постом.