Адвокат: Путин не собирается обменивать Савченко
17.03.2016 11:13

Президент России Владимир Путин не заинтересован в обмене Надежды Савченко на задержанных в Украине российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Ведь он воспринимает Савченко как объект политического торга, передает РБК Украина.

"Путин оценивает Надежду не как человека, а как некий приз, какую-то материальную сущность, которую в общем раскладе можно положить на чашу весов на связи с другими договоренностями... Много кто говорит: давайте Савченко менять на Ерофеева, Александрова - ему абсолютно плевать на них, если надо будет, он в топку дивизии, три дивизии пустит. Вопрос не в людях, вопрос в финансовом и политическом интересе, который он хочет извлечь из всего этого. Поэтому, я считаю, что давление, оказываемое и явное и не явное, в конечном счете, должно привести к ее освобождению", - заявил Полозов.

"А если выпустят Надежду, то тогда выпустят и всех остальных - вопрос станет ребром. Можно будет прийти, если она окажется на свободе и станет триггером этого процесса, к формату всех на всех", - добавил он.

Возможный обмен Савченко на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева прокомментировал адвокат украинской летчицы Фейгин.

Как сообщалось, в Госдепе США делу Савченко уделяют отдельное внимание, американские дипломаты планируют приехать на оглашение приговора Савченко.

Савченко в РФ обвиняют в незаконном пересечении российской границы и пособничестве в убийстве журналистов телеканала "Россия 24". Защита Савченко настаивает на ее невиновности.