В недрах Госкомтелерадио потерялся документ, ограничивающий поток книг из РФ
17.03.2016 18:00

Наработанный год назад документ, который должен ограничить поток российских книг в Украину, уже год как потерялся в недрах Госкомтелерадио. Об этом рассказал на пресс-конференции в среду писатель и общественный деятель Виталий Капранов, сообщает Укринформ.

"В прошлом году при вице-премьере Кириленко в очередной раз была собрана межведомственная комиссия, где мы разработали проект постановления правительства, ограничивающий поток российских книг в Украину путем автоматического лицензирования.

Это постановление - единственный законный способ, соответствующий нормам ВТО и договора Украины и РФ о торговле, борьбы с неконтролируемым импортом. Оно было разработано год назад. Оно до сих пор не завизировано, не подписано и находится где-то в недрах Госкомтелерадио", - подчеркнул Капранов.

Он пояснил, что автоматическое лицензирование - это когда торговец в Украине приходит в Министерство экономики и автоматически получает лицензию при наличии у него заключения о том, что эти книги не представляют опасности для Украинского государства. Постановление предусматривает создание соответствующего органа, который бы делал такое заключение.

По словам Капранова, продукция российских издательств, по оценкам экспертов, занимает сегодня примерно 90% нашего рынка.

"Книга на границе не облагается никакими налогами - согласно нашему с РФ соглашению о свободной торговле. Поэтому уже много лет мы работаем над вопросом, как этот поток ограничить", - добавил он.