30.12.2004 21:08
В Эстонии пенсионерка, пытавшаяся для упрощения пересечения границы обманом получить вдобавок к российскому паспорту и эстонское удостоверение личности, отдана под суд за представление ложных данных.

Проживающая в Кохтла-Ярве пенсионерка подала в Йыхвиское бюро Департамента гражданства и миграции ходатайство о получении паспорта иностранца, утверждая, что у нее нет гражданства ни одного из государств.

Чиновники все же выяснили, что женщина до 1997 г. действительно была лицом без гражданства и имела паспорт иностранца, однако по истечении срока действия документа стала ходатайствовать о гражданстве Российской Федерации и получила его. Прокурор Рита Хлебникова сказала, что в нынешнем году женщина подала, однако, ходатайство о получении от эстонского государства удостоверяющего личность документа, но не отметила при этом, что имеет российское гражданство.

Следователю жаждавшая иметь два паспорта женщина пояснила, что надеялась получить документы обоих государств, чтобы с большей легкостью пересекать эстонско-российскую границу. Она объяснила такую необходимость тем обстоятельством, что в России находятся могилы ее родителей и к тому же там проживают ее родственники.

Пенитенциарный кодекс предусматривает за представление официальному учреждению ложных данных (с целью получения официального документа) наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до года. Прокурор отправил в суд обвинительный акт, предлагая в нем наказать женщину за представление ложных данных по минимуму — т.е. штрафом в 1500 крон.