Переполох перед выборами: на горизонте замаячила серьезная политическая фигура
17.03.2016 12:44

Чем ближе выборы, тем больше украинцы увидят разнообразных технологий, призванных поднять как личный рейтинг политиков, так и рейтинг их политических сил. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Тарас Москаленко.

По словам нашего собеседника, довольно велика вероятность того, что в преддверии возможных выборов некоторые политические силы в Украине могут попытаться собрать максимум политических дивидендов.

«Точку в вопросе выборов на сегодняшний день ставить нельзя, так как неизвестно, что будет с коалицией: она шатается, но пока де-факто существует. Тем не менее, некоторые депутаты от «Самопомочи» и других политических сил в Украине пытаются обеспечить себя политическими дивидендами», - отмечает политолог.

«Первым нос по ветру держал Ляшко: почуяв, что дело пахнет жареным, вышел из коалиции. Потом он начал интересную деятельность прямо под порогом Кабмина, несмотря на то, что один из членов его партии долгое время был министром, и морально это было не совсем оправданно», - добавляет эксперт.

Ярким примером саморекламы, продолжает собеседник издания, было заявление некоторых депутатов из БПП о создании «оппозиции правящей партии».

«Возможно, с одной стороны, люди и ведут какую-то борьбу, но с другой, как по мне, это очень серьезный элемент самопиара. И чем дальше в лес, тем больше дров — чем ближе выборы, тем больше мы увидим всяких новых и старых технологий для того, чтобы поднять и свой личный рейтинг, и рейтинг своей политической силы», - прогнозирует Тарас Москаленко.

Наш собеседник также обращает внимание на активно обсуждаемое возможное возвращение в Украину Надежды Савченко.

«Таким образом появляется еще одна очень серьезная фигура, которая будет либо продолжать свою политическую деятельность в БЮТ, либо будет создавать свою собственную, а это уже оттянет достаточно большое количество голосов», - отмечает политолог.

Также, продолжает эксперт, очень мощной политической фигурой является и Михаил Саакашвили.

«Сейчас происходит процесс политических консультаций — будет ли создаваться новая политическая политическая сила, или это будет серьезный бэкап уже существующей. То есть велика вероятность того, что эти фигуры будут оттягивать на себя голоса избирателей, поэтому каждая политическая сила задумывается о том, как бы получше себя пропиарить, чтобы вернуться в ВР», - говорит Москаленко.

Политолог также рекомендует обратить внимание на «загадочное поведение» представителей «Народного фронта».

«Мы видим, что сегодня все политические силы так или иначе появляются на экранах ТВ и выступают с сообщениями о покушении на жизнь их членов, иногда говоря о том, что они находятся в оппозиции к правящей партии, иногда - что они являются третьей или четвертой группой оппозиции, а некоторые вообще ничего не делают. И лично для меня поведение «НФ» является загадкой», - отмечает эксперт.

«Что касается всех остальных политических сил, то поведение их представителей абсолютно естественно: чем ближе выборы, тем больше будет задействовано разнообразных технологий, чтобы повторить предыдущий результат», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам народного депутата от партии «Объединение «Самопомич» Виктории Войцицкой, на нее было совершено покушение. По словам женщины, около 4 часов утра злоумышленники бросили под окно ее спальни файер с зажигательной смесью.