Покушение на нардепа: почему полиция решила ловить «вандалов»
17.03.2016 13:03

Нападение на нардепа от партии «Объединение «Самопомич» Викторию Войцицкую могло быть совершено в связи с профессиональной деятельностью депутата в сфере борьбы с коррупцией в энергетической сфере. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

Комментируя недавнее заявление нардепа от партии «Объединение «Самопомич» Виктории Войцицкой о том, что на нее было совершено покушение, наш собеседник исключает версию пиара со стороны депутата.

«Вполне возможно, что данное преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Войцицкой в сфере борьбы с коррупцией в энергетической сфере», - отмечает эксперт.

Политолог обращает внимание на то, как трактует данное преступление МВД.

«Они четко заявили, что это не нападение на государственного служащего, за что предусмотрено наказание согласно УПК, где есть четкий перечень, что любое нападение на депутатов, лидеров политических партий, президента, премьер-министра, членов правительства и главу парламента рассматривается как нападение на государственного или общественного деятеля. Они классифицируют это как акт вандализма — повреждение имущества. Как будто прошли мимо и машину ключом поцарапали», - говорит собеседник издания.

Сергей Быков напоминает о том, что, согласно сообщениям СМИ, злоумышленники бросили несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего пострадал частный дом и примыкающая к нему территория.

«Вполне вероятно, что в МВД есть заинтересованные люди: в противном случае никак нельзя понять их логику — почему они дают такую квалификацию делу», - отмечает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам народного депутата от партии «Объединение «Самопомич» Виктории Войцицкой, на нее было совершено покушение. По словам женщины, около 4 часов утра злоумышленники бросили под окно ее спальни файер с зажигательной смесью.