Главы МИД Северной Европы напомнили Кремлю: Крым не забыт
17.03.2016 14:04

Через два года после незаконной аннексии Крыма и Севастополя министры иностранных дел ряда стран Северной Европы в совместном письме заявили, что Россия должна взять на себя ответственность за аннексию.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на латвийское информагентство LETA.

"Крым не забыт. Россия должна взять на себя ответственность за ущерб. Крымские татары и другие жители Крыма, которые пострадали от политики угнетения, проводимой Россией, нуждаются в поддержке", - подчеркнули главы МИД Дании, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и Эстонии.

В годовщину аннексии Крыма они еще раз подтвердили поддержку территориальной целостности Украины и суверенитета на всей ее территории. Министры подчеркивают, что политика непризнания аннексии Крыма, проводимая ЕС, — самый эффективный способ проявить свою солидарность с Украиной.

Главы внешнеполитических ведомств заявили, что с аннексии началось нарушение Россией территориальной целостности Украины, и это самое вопиющее за несколько последних десятилетий нарушение Устава ООН и других международных правовых актов.

В письме указано, что с тех пор количество нарушений прав человека в Крыму значительно увеличилось. Жителям Крыма навязывают российское гражданство. Широко сообщается о насилии в отношении украинцев и татар. Подавляется украинский язык, ограничивается свобода слова в СМИ.