Начальник департамента противодействия наркопреступности Кива организовывает заказные «акции протеста»
17.03.2016 13:20

Организация «Всеукраинский союз ветеранов АТО» заявила о проведении акции против легальных наркотиков под зданием Министерства охраны здоровья в Киеве и в ряде городов Украины.

Цель акции - оказание давления на чиновников Минздрава с целью изъятия из легального оборота, контролируемого государством, группы кодеиносодержащих препаратов, пишет сайт Тарасова правда.

Основатель и руководитель «Всеукраинского союза ветеранов АТО», согласно данным реестра - начальник департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива.

Сооснователь организации - Руслан Белорусский.

С марта 2015 Руслан Белорусский возглавляет Новоодесскую районную (Николаевская область) организацию партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Является помощником одного из народных депутатов БПП, а также учредителем полукриминальной охранной структуры «Служба безопасности «Киборг».

Также Кива и Белорусский являются организаторами еще одной «общественной» организации – «Штаб национальной защиты Херсонской области».

Все эти организации за последний год были засвечены в захвате и перераспределении собственности, в частности элитной недвижимости в Киеве, попросту – в рейдерстве. «Всеукраинский союз ветеранов АТО» также со скандалом пытался «приватизировать» акцию по блокаде Крыма, оказывая силовые методы воздействия на местных активистов.

Требования организаторов акции под Минздравом - ввести предметно-количественную форму учета для легально ввезенных и произведенных препаратов, содержащих кодеин, что фактически приведет к их полному исчезновению из легальных аптек, потому как ни один нормальный провизор не станет связываться с собирателями дани в погонах из-за таблеток от кашля и зубной боли. Зато нелегальные аптечные сети, специализирующиеся на продаже контрафактных кодеиновых препаратов наркоманам, переживающих периоды ломки, получат сверхдоходы. По данным СБУ, за последние годы существенно вырос процент фальсифицированных лекарственных средств. Фальсификат производится и на территории Украины, и активно завозится в страну из Индии, Китая, Турции, стран Восточной Азии. За 2014 год было изъято 15 532,95 кг фальсифицированных лекарственных средств. Правоохранители утверждают, что в аптеках, которые успевают накрыть, изымаются контрафактные кодеиносодержащие лекарства без каких-либо документов и сертификатов, подтверждающих их происхождение. Однако рейды по аптекам для организованной наркопреступности, поставляющей контрафактные наркотические средства на черный рынок, не помеха. Открыть «аптеку - точку» или целую сеть таких аптек - вопрос 1218 гривен за одну лицензию.

Подобные попытки ограничения легального оборота наркотических средств, подконтрольных государству, происходят не впервые. До этого систематически проводил подобные «акции принуждения» член секты Адаладжи Александр Зинченко – лидер Антимайдана, и, как установила позже СБУ, – завербованный агент ФСБ, организатор ряда террористических актов на территории Украины. Однако впервые подобные организации, прямо содействующие росту организованной наркопреступности и черного рынка наркотических средств, напрямую подконтрольны главному наркополицейскому страны!