Незаконная добыча янтаря: Нацгвардия не поможет, нужен другой подход
17.03.2016 14:43

Для прекращения незаконной добычи янтаря на Волыни необходима смена Системы и принятие соответствующего законодательства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, руководитель интернет-издания «Тема» Олег Ельцов.

По мнению нашего собеседника, бороться с контрабандой янтаря можно только одним способом – меняя Систему, а не привлекая к этому бойцов силовых подразделений.

«Смена системы – это принятие адекватной законодательной базы, легальных способов ведения бизнеса добычи января, «вычищение» из всех этих схем копателей, структуры местных властей и т. д. Давайте вообще на каждом углу поставим по бойцу Нацгвардии – ну и что это изменит? Ничего. Это все пиар. Когда Аваков начинает рассказывать, какая у нас полиция и реформы, - я у него хочу спросить: а он хоть одну законодательную инициативу проявил? Хотя бы по тем же полицейским. Мы тратим на них кучу денег, а они даже не в состоянии оштрафовать людей, которые запаркованы на пешеходных переходах, из-за чего заблокированы центры наших городов. Они это не могут, но законодательство им не помогает, а мы платим за это все деньги. Вот в этом проблема», - убежден журналист.

Он также не исключил, что к добыче и контрабанде янтаря на Волыни может быть причастен Игорь Кононенко и окружение президента, но отметил, что более серьезная проблема состоит в том, что государство не делает шагов по узакониванию добычи ценного камня.

«Я не хочу никого называть конкретно, они там тусуются в зависимости от политической погоды. Но могу сказать одно – мне абсолютно все равно, кто там стоит за этой мафией – Кононенко или «Петренко». Какая разница? Просто у украинцев воруют деньги, которые могли бы пойти в бюджет, на учителей и т. д. К тому же это все питает организованную преступность. Вот и все. И я уверен, что соответствующее законодательство не принимают именно по этой причине, а не потому, что Аваков такой глупый или наши парламентарии не знают, какие принять законы и как эту проблему решить.

А все эти заявления о вводе Нацгвардии – я думаю, что это инициатива самого Авакова, чтобы показать, что недаром он поддерживает эту ораву, которая в любой момент бросится защищать его или клан Яценюка», - резюмировал Олег Ельцов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Ровенской ОГА Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы Ровенской области Нацгвардию, чтобы остановить незаконную добычу янтаря.