Минздрав сокращает число койко-мест в киевских больницах
17.03.2016 17:09

Сегодня, 17 марта, в силу вступил приказ Министерства здравоохранения от 1 февраля, предусматривающий сокращение количества койко-мест в больницах до 60 (с 87,9) из расчета на 10 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, передают Украинские новости.

В связи с этим структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственной администрации обязаны утвердить пошаговые планы оптимизации в течение года с соответствующими финансовыми расчетами.

При этом уточняется, что структурные подразделения могут самостоятельно регулировать количество больничных коек для лечения в стационаре, но лишь в сторону уменьшения.

"Постановлением Кабинета министров устанавливается норматив обеспечения стационарными больничными кроватями в расчете не более 60 кроватей на 10 тысяч населения, с учетом предоставления специализированной (вторичной) и высокоспециализированной (третичной) медицинской помощи, с возможностью корректировать его в сторону уменьшения, в зависимости от заболеваемости и региональных особенностей.

Действие постановления не распространяется на санитарно-курортные учреждения, кроватный фонд которых определяется в соответствии с уровнем заболеваемости по профилю", - говорится в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.