Депутат от Ляшко обратился к комитету ВР в связи с «янтарной мафией»
17.03.2016 16:38

Андрей Лозовой предположил возможную причастность представителей МВД к незаконной добыче драгоценных камней и попросил депутатов проверить этот факт.

"Мы, народные депутаты, представляющие разные партии, но плечо в плечо отстаиваем интересы нашей родной Ровенщины, постоянно бьем в набат относительно ситуации с незаконной добычей янтаря в нашем крае. В результате чего государство и народ теряют свои богатства, более того, мытье янтаря мотопомповым способом может привести к экологической катастрофе в лесах Ровенщины, Волыни, Житомирщины.

Постоянно появляется новая и новая информация о возможном участии в этом сотрудников Министерства внутренних дел. Об этом свидетельствуют десятки журналистских расследований, проведенных представителями местных и центральных СМИ. И.о. начальника Нацполиции Ровенской области Сергея Максимова неоднократно называли неформальным руководителем преступной схемы ", рассказывает парламентарий.

Также оппозиционер добавил, что местные активисты собрали большую доказательную базу на тех, кто покрывает незаконную добычу янтаря.

"Журналисты и неравнодушные люди собрали немало доказательств, что именно при содействии Максимова в области регулярно возникают вооруженные конфликты с перестрелками, связанные с тем, что сотрудники МВД крышуют или непосредственно участвуют в незаконной добыче янтаря в Сарненском, Березновском, Заречненском, Владимирецком, Рокитновском и Дубровицком районах Ровенщины.

Очевидно, Максимов находится на верхушке мафиозной пирамиды в области, и именно на нем лежит вина за упомянутые преступления. Один из последних громких скандалов возник в конце октября 2015 года в поселке Катериновка Сарненского района, где заместитель начальника районной милиции лично участвовал в перестрелке и прострелил ключицу местному жителю ", - резюмировал Лозовой.

В заключение депутат призвал членов профильного комитета провести выездное заседание.

"Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой безотлагательно провести выездное заседание парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в Ровно, на котором заслушать отчет о ситуации относительно борьбы с незаконной добычей янтаря и.о. начальника Нацполиции области Сергея Максимова, первого заместителя Голубоша,и заслушав отчет, подготовить соответствующие рекомендации по кадровой политике Министерства внутренних дел ", - заключил радикал.