Британский политолог: Опасность масштабного наступления на Украину растет. ВИДЕО
18.03.2016 11:13

Такое мнение в кулуарах международной конференции по безопасности рассказал научный сотрудник Королевского института международных отношений, британский политолог Джеймс Шерр.

Он считает, что вывод российских войск из Сирии может быть частью стратегического плана Путина, чтобы отвлечь внимание от подготовки эскалации конфликта на Донбассе, передает Канал 24.

Новое обострение на востоке Украины, говорит политолог, состоится в сентябре или октябре, во время выборов в Государственную думу России.

"Я лично считаю, что опасность полномасштабного наступления растет. В России существует совокупность факторов, которые приводят к наращиванию эскалации на востоке Украины. Но эта опасность была всегда. Даже если бы Россия не выводила свои войска из Сирии, она не отказалась от этого плана", — отметил британец.

По его мнению, не следует связывать эти два вопроса как аксиому. Но однозначно, после вывода войск такой сценарий становится еще более реалистичным.

Напомним, бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что наиболее весомой причиной вывода российских войск из Сирии стала "острая обида" на политику Ирана.