Прогноз: Когда дело дойдет до голосования за отставку Шокина, кто-то внезапно «заболеет»
18.03.2016 13:40

За отставку генпрокурора Виктора Шокина в парламенте не найдут нужного количества голосов, потому что этого не хочет президент. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Петр Олещук.

"Шокина не захотят отправлять в отставку значительная часть "Блока Петра Порошенко", весь состав "Оппозиционного блока" и некоторые мажоритарщики. Поэтому голосов за отставку не будет. Другие не захотят голосовать, чтобы не попасть в немилость генерального прокурора. Гораздо лучше с ним дружить", - сказал он.

Олещук рассказал, что отставку затягивают из-за Президента.

"Шокин вполне удовлетворяет депутатов как креатура Петра Порошенко. Для "Оппозиционного блока" он показал себя достаточно удобным. Хотя формально Шокин осуществлял нападки, например, на Клюева, но тот отделался легким испугом", - пояснил политолог.

При этом он отметил, что публично нардепы будут требовать отставки генпрокурора, но когда дело дойдет до голосования, всячески будут пытаться дистанцироваться.

"Вдруг кто-то засобирается в отпуск, в командировку, кто-то внезапно "заболеет", - пояснил Олещук.

Он добавил, что голоса за отставку генпрокурора найдут, когда этого действительно захочет президент.

"Пока мы видим коллективную безответственность, спектакль об отставке Шокина. Но ситуацию могут переиграть, если на Западе для Порошенко найдут сильные аргументы", - сказал он.