Путин показывает Балтийским странам, что НАТО им не поможет
18.03.2016 14:20

Научный сотрудник Королевского института международных отношений Chattam House (Великобритания) Джеймс Шерр в интервью «Главкому» рассказал, что президент России Владимир Путин показывает Балтийским странам, что европейское сообщество и НАТО ничего не сделают для того, чтобы помочь.

«Россия видит то, что она находится в противостоянии с Западом. С их точки зрения, они пытаются преодолеть ограничения, которыми их со всех сторон обложили и НАТО, и ЕС. Фактически они для этого действуют таким образом, чтобы поколебать это европейское единство. Они поддерживают центробежные силы в ЕС - и крайнее левых, и крайне правых, вообще тех, кто против Евросоюза.

И я сказал бы, что они не являются недовольными, что волны миграции после кампании в Сирии увеличили давление на Европу. Своими действиями в Сирии они фактически разрушают ту систему безопасности, которая была создана и поддерживается США в регионе относительно Иордании и других стран. И, что важно, пытаются отключить Турцию от своих союзников по НАТО», - считает Шерр.

По его словам, президент России Владимир Путин показывает Балтийским странам, что европейское сообщество и НАТО ничего не сделают для того, чтобы помочь.

«Он показывает, что они не являются частью европейского сообщества, а находятся в серой зоне и подпадают под влияние России. Немцы понимают, что своими действиями Россия пытается дестабилизировать правительство Ангелы Меркель, пытается использовать любую слабость, которая существует или которая воспринимается как слабость. И, конечно, что они именно делают с вами.

Они говорят не только о «сетевой войне» (форма ведения конфликтов, когда ее участники применяют сетевые формы организации, доктрины, стратегии и технологии, приспособленные к современной информационной эпохи; обычными участниками таких сетей могут быть террористы, криминальные группировки, общественные организации и социальные движения, которые используют децентрализации и являются гибкими сетевыми социальными структурами. - «Главком»), но и о «сетевой дипломатии», - объяснил Шерр.

Он отметил, что пока есть этот лидер (Путин. - «Главком»), эта верхушка и такая государственная идеология в России, есть угроза.

«И даже уже в официальных британских оборонных документах Россия отмечается как долгосрочная опасность. Поэтому и задача Украины показать НАТО, что, собственно, без усиления украинского компонента созданная система сдерживания противовесов не работает. То есть не на западной границе Украины, а на восточной это должно быть», - подчеркнул научный сотрудник Королевского института международных отношений Chattam House.