Российский сценарий? Сирийские курды объявили о создании федеративного региона
18.03.2016 11:40

Сирийские курды объявили о создании федеративного региона в контролируемых ими районах на севере Сирии.

Об этом заявил представитель партии "Демократический союз" Наваф Халил, сообщает Европравда со ссылкой на ABC News со ссылкой на Associated Press.

По его словам, провозглашение федеративного региона состоялось в четверг на курдской конференции в городе Рмейлах в северной провинции Хассаке.

Халил заявил, что федеральный регион назвали "Роява – северная Сирия". Роява – это курдское слово, которое касается трех районов на севере Сирии, контролируемых курдами – Язира, Кобани и Африн.

Провозглашение федеративной единицы произошло в то время как представители сирийского правительства и их оппоненты проводят переговоры в Женеве. Партия "Демократический союз", которая рассматривается Турцией как террористическая организация, не участвует в переговорах.

В сирийском правительстве утверждают, что любые попытки создать федеративные единицы в рамках страны являются незаконными.

Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 км вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы.