Киевляне без «разливаек» не засохнут: где теперь покупать алкоголь
18.03.2016 11:42

В Киеве достаточное число стационарных магазинов, которые могут удовлетворить потребности населения в алкоголе: киоски для этого не нужны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-председатель КГГА, народный депутат Украины VII созыва Владимир Бондаренко.

Комментируя решение Киевсовета запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков в киосках, наш собеседник отмечает следующее: «Есть отдельные виды товаров, которые должны быть, как минимум, в сфере контроля либо органов самоуправления, либо государственной власти. Нельзя в киосках без лицензии продавать лекарства или их имитацию, нельзя продавать и то, что может нанести вред человеку. Алкоголь — это товар абсолютно не первой необходимости, и его явно не нужно продавать в непосредственной близости к школам и жилью. По сути, никто же не закрывает малый бизнес — торгуйте остальными товарами, которые необходимы для людей: хлеб, молоко и так далее».

По словам Владимира Бондаренко, изначально рассматривалось несколько версий данного закона: «Первая - давить налогами, чтобы загнать продажу алкоголя в организованные формы торговли, то есть в стационарные магазины. Их в Киеве достаточно. Но, тем не менее, тогда возникает вопрос: получается, что орган местного самоуправления говорит, мол, торгуйте, только дайте побольше денег. То есть покупайте индульгенцию на то, чтобы грешить и дальше».

«Было и другое предложение — увеличить нормативную площадь торговых залов, не 20 кв.м, как сейчас, а вообще больше 100 кв. м. Я считаю, что это нереально», - добавляет экс-председатель КГГА.

Таким образом, констатирует эксперт, и было одобрено предложение, получившее наибольшую поддержку — запретить реализацию алкогольных напитков во временных торговых объектах.

«То есть речь не идет о запрете торговли алкоголем в городе. В городе достаточное количество стационарных магазинов, которые могут удовлетворить потребность, в том числе, и в этом виде товара», - добавляет экс-нардеп.

В то же время, Владимир Бондаренко обращает внимание на то, что так называемые «ночные ларьки» являются своего рода формой террора граждан.

«Тот, кто покупает алкоголь в «ночных разливайках», употребляет непосредственно там же, иногда и до утра, и не дает людям отдыхать. Полная антисанитария, поведение соответствующее, потом происходят преступления... У нас разрешена продажа до определенного времени, а тот, кто хочет «подогреться», пусть делает запасы или пользуется услугами круглосуточных торговых точек», - говорит собеседник издания.

Что же касается продажи в киосках табачных изделий, то, по словам эксперта, здесь ситуация несколько иная.

«От курения никто не начинает буянить, никто никого не убивает и не орет целую ночь. Здесь только один аспект — он должен быть легальный, а не контрабандный. Это уже вопрос налоговых органов. Если товар завезен нелегально, то, возможно, надо отбирать лицензию. Я здесь не вижу прямой аналогии с алкоголем», - резюмировал Владимир Бондаренко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевсовет решил запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков во временных сооружениях (ВС) торгового и другого назначения.