Решение Конституционного суда — заказ группы Порошенко
18.03.2016 15:13

У президента Украины Петра Порошенко и его окружения началась фаза безумия, они фактически встали на путь Виктора Януковича. Об этом заявил корреспонденту Новости Украины – From-UA политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин, комментируя решение Конституционного суда Украины (КСУ) в деле по представлению 51 народного депутата относительно официального толкования положения «на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины», которое содержится в статье 155 Конституции Украины.

Как известно, КСУ в своем решении дает понять, что украинский парламент самостоятельно устанавливает, на какой из последующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

«Я не понимаю, как они могли такое принять. В ст.155 четко написано, что может быть принят законопроект, ранее одобренный большинством от конституционного состава, если на следующей, очередной сессии ВР за него проголосовало не менее 2/3. Так как же можно по-другому трактовать? Не внеочередная, а только следующая, очередная. Конституционный суд не имел права выносить такое решение. Он не имеет право отдавать этот вопрос на самостоятельное рассмотрение ВР и регламенту. Не может регламент быть выше прямых статей Конституции, они носят прямой характер, тем более раздел 13, это вообще неприкосновенный раздел. Там очень сложная процедура, его менять можно только через референдум. Не имели они право это выносить. Значит, надо распускать этот КСУ. Мы видим опять повторение Януковича», - уверен политолог.

Олег Соскин предполагает, что данное решение КСУ носит заказной характер. «Это заказ группы Порошенко. Я считаю, что у Порошенко и его окружения началась просто фаза безумия, они фактически встали на путь Януковича. Все то же самое, только будет еще хуже. Почему они думают, что их не может ожидать судьба Януковича? КСУ превысил свои полномочия, значит, надо его распускать. Они сломали еще одну институцию — Конституционный суд, Верховная Рада себя изжила», - констатирует директор Института трансформации общества.

По его словам, для стабилизации ситуации в стране необходимо провести внеочередные выборы президента и парламента. «Видимо, мы все-таки идем к переоснованию Украины. Надо восстанавливать Украинскую народную республику. Ничего страшного в этом нет, и Польша, и Франция через такие вещи проходили, и другие страны. Надо делать немедленно перевыборы и парламента, и президента, и надо создавать новый Конституционный суд», - считает Соскин.

Отвечая на вопрос, как решение КСУ повлияет на возможность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) согласно Минским договоренностям, политолог заявил: «Что касается ОРДЛО — это национальное предательство. КСУ предал национальные интересы Украины, потому что там же четко написано, что территория Украины целостная и никто не имеет права ее расчленять, не может быть никакой автономии, нельзя это изменение делать каким-либо образом, это можно сделать только путем проведения референдума. Они же фактически запускают маховик создания других автономных регионов — Галицко-Волныский альянс, Одесса захочет создать Бессарабию, Буковина — может возникнуть Карпатия: Закрапатская, Ивано-Франковская область. Ну, Порошенко — безумный человек. Возникает вопрос: не является ли он агентом КГБ и врагом Украины? Иначе это нельзя расценивать. А КСУ — предатели. Одно и то же повторяется. Это было и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Не работает механизм КСУ. Может, надо взять швейцарский механизм — это референдумы. К сожалению, Конституционный суд показывает на всех этапах любого президентства свою продажность и некомпетентность».

Олег Соскин уверен, что провести честные и демократические выборы в ОРДЛО не представляется возможным. «Это просто смешно. Если они будут двигаться этим путем, тогда вступит в действие ст. 5 Конституции, и если народ имеет хоть какой-то инстинкт самосохранения, тогда будет очередная революция. Потому что вопрос стоит так: или убрать от власти кучку продажных агентов Кремля, или потерять Украину, как это было при Хмельницком, Мазепе и всех остальных. Альтернативы не существует», - резюмировал он.