Центр Киева на час погрузится во тьму
19.03.2016 12:30

В субботу, 19 марта, в центре столицы на час выключат декоративное освещение наиболее известных архитектурных памятников. Таким образом, Киевская городская государственная администрация присоединится к всемирной кампании "Час Земли 2016", которая в этом году состоится 19 марта.

Так, в 20:30 отключат подсветку монумента "Родина-мать", Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, здания Министерства иностранных дел, Монумента Независимости и флагштоке на Майдане Незалежности. Также выключат архитектурно-декоративное освещение колокольни Михайловского монастыря, Успенского собора и колокольни Киево-Печерской Лавры, Софийского собора, пишет Сегодня.

Присоединятся к экологической акции и структурные подразделения КГГА и коммунальные предприятия, выключив на час освещение и электрические приборы, которые не являются существенно важными для жизнедеятельности города и отдельных предприятий. Кроме того, в этот день в Киевском зоопарке состоятся тематические природоохранные мероприятия, посвященные Часу Земли.

Инициатором "Часа Земли 2016" выступает Всемирный фонд природы (World Wide Fund for Nature). Такая акция должна привлечь внимание к глобальным экологическим проблемам, в частности, изменению климатических условий, необходимости уменьшать энергозатраты и тому подобное.

Традиционно в этот день все желающие учреждения и организации выключают "необязательный" свет и электрические устройства. Так они привлекают внимание к экологическим проблемам мира и единству в желании защитить природу. Городская власть призывает киевлян также присоединиться к мероприятию и в 20:30 19 марта на час выключить свет и электрические приборы.

Отметим, что в течении 2016 года тарифы на электроэнергию будут повышаться в три этапа.