«Украинский выбор»: Органы правопорядка покрывают хулиганские и антиконституционные действия «Азова»
19.03.2016 18:33

18 марта 2016 года в Кривом Роге представители ГК «Азов» пытались сорвать совместное заседание актива первичных организаций Движения "Украинский выбор" и руководителей других криворожских общественных организаций, собравшихся обсудить инициативу лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука об обеспечении общественного содействия решению гуманитарных проблем Украины, обусловленных вооруженным конфликтом на Донбассе.

Участники встречи говорили о создании в Кривом Роге временной общественной гуманитарной группы, определении её персонального состава и задач.

Тем временем около 25 активистов пришли под приемную депутата Криворожского горсовета Ольги Бабенко с плакатами «Украинский выбор» работает на врага», криками «Ганьба» и «Кривой Рог – это Украина», жгли файера. Несмотря на это, сорвать важное мероприятие «азовцам» не удалось.

Применение силы — фирменный прием «патриотов» и «борцов за ценности Майдана» из «Азова». Они не впервые препятствуют деятельности «Украинского выбора». Так, 12 февраля нынешнего года «азовцы» уже пытались сорвать круглый стол, посвященный вопросам поиска без вести пропавших и достойного погребения украинских граждан, погибших в ходе АТО. А 29 января группа членов гражданского корпуса «Азов» ворвалась в офис «Украинского выбора», где проходило еще одно мероприятие движения.

Как известно, 17 марта представители «Азова» напали на нескольких пенсионеров во время мирной демонстрации, проходившей в Киеве на улице Владимирской около здания исторического музея. В связи с этим советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сделал заявление о том, что поддерживает действия нападавших, которых назвал «патриотами».

«Несмотря на бесцеремонное и наглое поведение "Азова" в Кривом Роге, намеченное мероприятие "Украинского выбора" состоялось и прошло результативно. В этой связи возникает резонный вопрос к органам правопорядка, которые по существу покрывают бесчинства представителей "Азова", их хулиганские и антиконституционные действия в отношении нашего движения и многих других общественно-политических объединений Украины», — заявил координатор работы с общественными объединениями Движения "Украинский выбор" Валерий Блидар.