Исторический визит: Обама прилетел на Кубу. ФОТО
21.03.2016 08:06

Президент США Барак Обама прибыл на Кубу, став первым за почти 90 лет главой Соединенных Штатов, посетившим Остров Свободы.

Самолет американского президента приземлился в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. За приземлением можно было наблюдать в прямом эфире, пишет 112 Украина.

Последним главой американского государства, посетившим Кубу, был Калвин Кулидж в 1928 году.

В понедельник он встретится с президентом Кубы Раулем Кастро и примет участие в государственном обеде. Также он пообщается с кубинскими предпринимателями.

Во вторник Обама обратится к кубинскому народу с речью. Также ожидается, что он встретится с диссидентами и посетит бейсбольную игру между Tampa Bay Rays и Кубинской национальной сборной.

Кроме того, Обама осмотрит достопримечательности Гаваны и посетит несколько исторических мест кубинской столицы.

В марте было возобновлено прямое телефонное сообщение, которое оборвалось более 15 лет назад, а в декабре между странами возобновилось почтовое сообщение. Представители США также надеются, что удастся расширить доступ кубинцев к интернету.

20 июля прошлого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. Кроме того, США посетил в прошлом году президент Кубы Рауль Кастро, а уже в сентябре США смягчили санкции против острова.