Ирину Геращенко объявили угрозой нацбезопасности России
21.03.2016 08:54

Российские пограничники отказали во въезде представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, народному депутату от "Блока Петра Порошенко" Ирине Геращенко.

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Продержав на границе 3 часа, российские пограничники не пустили в РФ Ирину Геращенко. Как зачитал пограничник, Ирина - нежелательное лицо для пребывания в РФ. Ирина - член Минской контактной группы, поэтому все действия пограничников - это целенаправленная кампания по недопуску украинской делегации в суд к Надежде Савченко", - написал Цеголко.

При этом Ирине Геращенко отказали во въезде в Россию до 2021 года, вручив датированное 8 марта заявление. Об этом она заявила в эфире телеканала 112 Украина.

"ФСБ вручила ноту, что я до 2021 года не имею права въезжать на территорию РФ как человек, который угрожает национальной безопасности, трудоспособности и здоровью ее граждан. Не помогли никакие дипломатические документы или удостоверение члена делегации в ПАСЕ. На встрече в Минске я поставлю вопрос РФ, угрожаю ли я здоровью и безопасности. Логики в этих действиях нет. Это просто такая зловредность", - рассказала она.

Ранее стало известно, что Цеголко с группой народных депутатов отправился на суд к украинке, народному депутату Надежде Савченко.

Вместе с ним отправились Ирина Геращенко, Мария Ионова, Ирина Луценко, Виктор Кривенко, Алексей Рябчин, Сергей Евтушок, Вадим Ивченко и Елена Контратюк.