В Севастополе отключают свет через каждый час
21.03.2016 10:27

В аннексированном Россией Севастополе с минувших выходных отключение света проводят чаще – по графику через каждый час.

Об этом Крым.Реалии сообщают местные жители. В частности, по такому графику отключают свет в районе Камышовой бухты.

Коммунальные службы «гуляющий» график электроотключений объясняют плавающим лимитом подачи электроэнергии в город.

С 20 марта стали отключать даже жилые дома, которые расположены на одной электролинии с объектами жизнеобеспечения и ранее не отключались от электроснабжения.

Проблемы с электроснабжением начались в Севастополе и во всем Крыму с 19 марта. На полуострове вернулись к графику электроотключений «три часа через три». В Севастополе с минувших выходных сократили число троллейбусов на маршрутах.

На этой неделе подконтрольные России власти Севастополя и Крыма предупреждали о том, что возобновляют отключения электричества в связи с «ремонтными работами и ограничением перетока электроэнергии в сечение «ОЭС Юга – Крым».

Графики отключения света будут действовать до 26 марта.

С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения, вероятно, в результате взрыва, электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров, который с начала 2014 года аннексирован Россией.

Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани. Энергомост не выдерживает нагрузок, происходят частые аварии.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».