Прах князя Ярослава Мудрого обнаружен в США
21.03.2016 11:04

В столицу могут вернуть прах киевского князя Ярослава Мудрого, который ныне хранится в одном из храмов США. Специалисты изучают разные возможности проведения процедуры возврата украинской реликвии, которую вывезли за границу еще во время оккупации Киева в 1941-1943 годах.

Уже на этой неделе должен быть разработан пошаговый план, пишет Сегодня.

"Еще в 2009 году мы открыли саркофаг Ярослава Мудрого, который находится в Софии Киевской, а там оказались останки другого человека, который умер гораздо позже князя, и старая газета. С тех пор наши сотрудники начали активные поиски и нашли их в США, в Нью-Йорке. Пару лет назад оказалось, чтобы спасти реликвию от уничтожения большевиками, священник Никанор, который на то время заведовал реликвиями Софии Киевской, решил вывезти из Киева прах князя Ярослава Мудрого, чудотворную икону Николая Мокрого, которая датируется ХI—XIV веками, а также богослужебные книги собора XVIII—XIX веков. Икону я лично видела в храме Святой Троицы в Бруклине. Священники знают, что икона именно из Киева. Более того, в США православные священнослужители на высшем уровне подтвердили, что в этом же храме хранятся останки князя Ярослава Мудрого. Все необходимые письма по поводу возврата реликвий в Украину мы уже отправили", - рассказала директор Нацзаповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

По ее словам, путь "миграции" мощей Ярослава Мудрого и других реликвий был длинным. Священник Никанор не самостоятельно перевозил реликвии, он попросил их вывести в Польшу немецкого офицера, ведь лично священнику сделать это не позволили бы фашисты. Немецкий офицер сдержал обещание и передал святыни архиепископу Палладию. Он их вез по маршруту: Польша (Варшава) - Германия (Бавария) - США (Нью-Йорк) - Канада (Оттава) - США (Нью-Йорк).

"Этот путь мы четко проследили по документам - публикациям в СМИ и по воспоминаниям тех, кто был причастен к перевозкам реликвий. Некоторые люди еще живы и хорошо все помнят", - уверяет Неля Куковальская.

Вернуть реликвию вполне реально, но кроме желания сотрудников Нацзаповедника нужна еще и активная помощь украинских дипломатов.

"Чтобы вернуть историческое наследие, нужно, чтобы над этим работали дипломаты с обеих сторон, а также украинские профильные министерства", - пояснил нам народный депутат Игорь Луценко, который занялся вопросами возврата древних святынь в Украину.

Есть информация, что в России уже создана рабочая группа, которая знает, что останки князя Ярослава Мудрого находятся в одном из храмов в США, и планирует добиться их выдачи Москве!