РосСМИ, не дожидаясь оглашения приговора, признали Савченко виновной по всем статьям
21.03.2016 10:37

Донецкий городской суд Ростовской области признал бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов под Луганском.

Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ, сообщает ТАСС.

"Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", - сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко, передает Интерфакс.

Он добавил, что подсудимая также незаконно пересекла границу России.

Адвокат Марк Фейгин напомнил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор.

"Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник, добавив, что защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. "Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сказал адвокат.

Однако информация российских СМИ о том, что суд уже признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной, не соответствует действительности. Об этом Украинской правде написал адвокат Савченко Николай Полозов, отвечая на просьбу, действительно ли суд уже признал Савченко виновной или он просто зачитывает позицию обвинения.

"Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом позиция зашиты, исследованные доказательства и только потом вопрос вины", - сообщил Полозов.

Надежда в суде

Надежда в суде

Как известно, российские СМИ, а за ними и ряд украинских и зарубежных уже сообщили, что Надежде Савченко признана виновной в "незаконном пересечении границы с РФ" и в "убийстве российских журналистов".

По состоянию на 10:57 в суде в российском Донецке продолжается оглашение приговора.

Ожидается, что его будут зачитывать два дня.

По сообщению присутствующего на заседании депутат Алексея Рябчина, на оглашение приговора не пустили 13 иностранных дипломатических миссий. Они стоят на улице.