Расходы на ​замену уличных табличек повесят на население
21.03.2016 12:08

Замену табличек с адресами домов на улицах, названия которых поменялись в рамках декоммунизации, оплатят сами жители.

По данным Института национальной памяти, расходы на это уже заложены в тариф, пишут Вести.

Как сообщили в Институте нацпамяти, менять таблички на зданиях местные власти должны без лишних разговоров, при этом ЖЭКи не имеют права дополнительно вписать расходы по замене отдельной графой в платежки.

"В соответствии со статьей 13 Закона "О жилищно-коммунальных услугах", эти услуги включают в себя не только обычный вывоз мусора, но и содержание самих домов и прилегающих территорий. А как разъясняет постановление Кабмина от 1 августа 2011 года №869, к содержанию домов относится и "эксплуатация номерных знаков на домах". Причем под "эксплуатацией" подразумевается и изготовление, и замена этих табличек". Таким образом, стоимость замены табличек уже включена в ежемесячную квартплату", - разъясняют в Институте национальной памяти.

Любые попытки собрать с жильцов дополнительные средства на это являются противозаконными, говорят в Институте нацпамяти.

В комиссии по культуре Киеврады нам подтвердили: деньги будут взяты с оплаты за коммуналку.

"Это внешний вид дома, а дом на балансе обслуживающей организации - ЖЭКа. Вопрос в том, что хоть это и закладывается в тариф, но это не значит, что на это есть деньги. По факту деньги сразу же на что-то тратятся ЖЭКом. У меня большие сомнения, что их станут тратить на новые таблички. Скажут: "В рамках финансирования его нет, ждите", - поделился размышлениями с "Вестями" секретарь комиссии Александр Поживанов.

А вот глава комиссии по ЖКХ Киеврады Владимир Бондаренко считает, что деньги на новые таблички предусмотрены в тарифе на содержание дома.

"Думаю, что в Киеве найдем эти деньги в бюджете, не будем забирать с квартплаты. Может, и другие города так же сделают", - говорит Бондаренко.

Заказать табличку с номером дома в сети предлагают несколько десятков фирм в каждом крупном городе. В зависимости от сложности и качества работы мастера называют цену от 100 до 600 грн за штуку, но в среднем речь идет о 300 грн.