Аваков, Кононенко, Тимошенко, Пивоварский, Абромавичус и Наем – наиболее прогрессирующие политики февраля
21.03.2016 11:35

Центр контент-анализа и Украинский институт анализа и менеджмента подготовили рейтинг цитирования в СМИ ведущих украинских политиков и общественных деятелей за февраль 2016 г.

По результатам анализа более 1 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека» – публикаций новостных агентств, интернет- и печатных СМИ, телевидения и сообщений в Facebook сформирован список 110 наиболее упоминаемых политических и общественных деятеля Украины.

1. Лидером рейтинга бессменно стал Президент Украины Пётр Порошенко (74573 упоминания, что на 24864 больше, чем в предыдущем месяце, движение по рейтингу 0). Наиболее популярными темами от Президента в январе стали: об ожиданиях, что Яценюк сам уйдёт в отставку; подписание закона о «партийной диктатуре»; рабочий визит в Германию; увольнение В.Шокина; призвал народных депутатов найти выход из политического кризиса.

2. Второе место неизменно занял Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сократив разрыв с Президентом (59350 упоминаний, что в сравнении с предыдущим месяцем больше на 35390, движение по рейтингу 0). Наиболее популярными темами и высказываниями стали: объяснил, почему добровольно не подаёт в отставку; о политическом кризисе в Украине; подписание «безвизового» пакета законов; о финансировании партий в 2016 году.

3. Значительно улучшив свои показатели, третье место занял Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус (был отмечен в СМИ 20369 раз, что на 17613 больше, чем в январе; движение по рейтингу +12): заявление об отставке; о том, что Украине нужно правительство из министров-технократов; рассказал подробности, как ему навязывали в заместителя А. Пасишника; обвинение в сторону И. Кононенко.

4. Четвёртым стал Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили (11473 упоминания; (+3535); движение по рейтингу -1): заявил об олигархическом перевороте на Украине; считает необходимым обновить политическую элиту в Украине; о своих амбициях в Украине; намекнул о создании своей партии; критика деятельности Кабмина.

5. Топ-5 замыкает Игорь Кононенко, народный депутат. Значительное улучшение позиций политика, прежде всего, связано со скандалом вокруг отставки А. Абрамовичуса (10820, что на 9141 больше чем в предыдущем месяце; движение по рейтингу +21): заявил о снятии с себя полномочий первого заместителя председателя фракции; о влиянии на кадровую политику Кононенко в Украине; ответ на обвинения Абромавичуса; о допросе в НАБУ.

6. Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Украины (10007; (+4583); движение по рейтингу -2): считает, что парламент должен разрешить правительственный кризис в стране; визит в Брюссель на украинскую неделю в Европарламенте; «лучше досрочные выборы, чем кулуарное деление должностей»; почему не ставил на «сигнальное» голосование вопрос об отставке Яценюка; о коалиции в Верховной Раде.

7. На 7-е место значительно улучшив свои показатели, поднялась Юлия Тимошенко, Глава фракции ВО «Батькивщина» (9023; (+6620); движение по рейтингу +12): заявление относительно выхода «Батькивщины» из коалиции; изменила имидж; требует отставки Яценюка или досрочных выборов в Раду.

8. Виктор Шокин, Генеральный прокурор Украины (8885; (+6264); движение по рейтингу +8): подал не в отставку, а ушёл в отпуск; создал Департамент по расследованию и надзору в уголовных производствах в сферах госслужбы и собственности; «убийствами на Майдане лично руководил Янукович».

9. Юрий Луценко, глава фракции БПП (8190; (+6414); движение по рейтингу +16): возможность занятия должности Генпрокурора; бездеятельность Яценюка развалила коалицию; о том, что Яценюк вместе с правительством должен подать в отставку.

10. Закрывает 10-ку лидеров Арсен Аваков, Министр внутренних дел Украины (7639; (+3414); движение по рейтингу -3): заявил о «травле министров», которая мешает работе правительства Украины; заявил о создании специального подразделения Национальной гвардии для готовности возвращения Крыма; прокомментировал ночную погоню со стрельбой, которая произошла в Киеве; выполнение обещаний за время работы министром.

11.Олег Ляшко, глава фракции РПЛ (7149; (+3754); движение по рейтингу +3): выторговывает себе кресло председателя Верховной Рады; критика работы Яценюка и Гонтаревой; раскритиковал реформы, проводимые Кабмином; заявление о том, что РПЛ намерена войти в состав любой коалиции, если в её рядах не будет партии «Оппоблок»; доказательства о выходе РПЛ из коалиции.

12. Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры Украины (7113; (+5976); движение по рейтингу +24): отозвал своё заявление об отставке; выдвинул свои условия работы; о том, что повлечёт за собой блокирование транзита российских фур; об открытии уголовного дела.

13. Наталия Яресько, Министр финансов Украины (7075; (+1930); движение по рейтингу-8): о заявлении Лагард про транш кредита; выдвинула ряд требований правительства в сфере реформирования страны; объяснила, кто виноват в падении гривны; о начислении социальных льгот; о возможном премьерстве.

14. Валерия Гонтарева, Глава Национального банка Украины (6286; (+2084); движение по рейтингу -6): уверяет в стабильности гривны; не видит оснований для укрепления курса гривны; признала украинские банки худшими в мире; прогноз об поступлений средств от приватизации в 2016 году.

15. Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины (5785; (+1726); движение по рейтингу -5): о предоставлении беспошлинных квот; рассказал об успехах и перспективах реформ Минагрополитики; отзыв своего заявления об отставке.

16. Надежда Савченко, народный депутат, удерживается в РФ (4976; (+33); движение по рейтингу -11): объявила «сухую голодовку»; обвинила Павла Карпова в соучастии в её вывозе в РФ; не будет добиваться пересмотра её дела в суде присяжных.

17. Сергей Лещенко, народный депутат (4873; (+3080); движение по рейтингу +7): заявил, что Кабмин остался при власти из-за сговора представителей властной и олигархической элит; призвал ЕС не признавать скандальный «безвизовый» закон; заявил о том, что Авакову пора в отставку; комментирование заявления об отставке Абромавичуса.

18. Виталий Кличко, мэр Киева (4647; (+1208); движение по рейтингу -5): о том, что страна не изменится без отставки правительства; рассказал, сколько инвестиций привлёк за время работы мэром Киева; обещания об перерасчётах киевлянам платы за низкую температуру в квартирах.

19. Павел Климкин, министр иностранных дел Украины (4453; (+1870); движение по рейтингу -1): заявил, что Украина не пойдет на изменение государственного устройства; безвизовый режим должен вступить в силу до конца года; о новых возможностях в развитии сотрудничества с Ираном в сфере авиации и машиностроения; заявил о том, что у России не будет другого выхода, кроме как начать переговоры с Украиной о возвращении Крыма.

20. Игорь Коломойский, украинский предприниматель и политический деятель, лидер группы «Приват» (4397; (+1786); движение по рейтингу -3): о невозможности «просто так» освободить Корбана; отказался платить долги игрокам своего клуба «Днепр»; выводит свои активы из «Полтаваоблэнерго»; о планировании увеличений добычи руды в 2016 году.

21. Мустафа-Наси Найем, заместитель главы фракции БПП (4193; (+2953); движение по рейтингу +12): рассказал об оппозиционном сговоре; обещает начать третий Майдан; о том, что Порошенко заявил, что А. Яценюк должен уйти в отставку в течение трёх месяцев; заявил о готовности «Народного фронта» поддержать отставку А. Яценюка; заявил о выходе из фракции БПП.

22. Александр Турчинов, Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины (сейчас не имеет депутатский мандат) (4182; (+2269); движение по рейтингу 0): РФ активно готовится к боевым действиям; заявил о недостаточном военно-техническом сотрудничестве со стратегическими партнерами; о возможности занять пост премьер-министра; стенограмма СНБО от 28.02.2014.

23. Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины, Генерал-майор СБУ (3019; (+1593); движение по рейтингу +5): о погоне со стрельбой в Киеве; заявляет, что ДУК "Правый сектор" является незаконно вооруженным формированием; как стал обеспеченным чиновником; рассказал новые подробности расследования захвата Крыма.

24. Игорь Луценко, редактор и журналист интернет-изданий, Народный депутат (2725): заявил о том, что голосовал за отставку правительства Арсения Яценюка, но его голос не был учтен; об уголовном деле НАБУ против В. Гонтаревой; критика реформы полиции.

25 .Геннадий Корбан, лидер партии «Укроп» (2624; (-1026); движение по рейтингу -14): суд продлил арест до 15 апреля; партия «Укроп» планирует выдвинуть кандидатуру Г. Корбана на довыборы в парламент; Апелляционный суд продолжает рассмотрение жалобы Корбана.

Тенденции и маркеры февраля.

В феврале отмечается увеличение количества упоминаний политиков и общественных деятелей в СМИ, в сравнении с первым месяцем этого года на 50-60%.Также прослеживается тенденция к небольшим разрывам между участниками рейтинга.

Как следствие, свои результаты показательней улучшили 23 участника рейтинга. Улучшение своих показателей ярче всех продемонстрировали: А.Абромавичус, И.Кононенко, Ю.Тимошенко, Ю.Луценко, А.Пивоварский. Единственный участник, кто уменьшил свои показатели - Геннадий Корбан.

5 участников рейтинга января покинули ТОП-25 в феврале: Л.Кучма, В.Демчишин, М.Джемилев, С.Полторак, Геннадий Зубко.

Новичками или «возвращенцами» стали: Игорь Кононенко, Игорь Луценко, Андрей Пивоварский, Мустафа-Наси Найем, Анатолий Матиос.

Первые два лидера остались неизменными – Петр Порошенко, Арсений Яценюк. В этом месяце, благодаря своему заявлению об отставке и обвинениям в сторону И.Кононеко, на 3-е место поднялся Айварас Абромавичус. Также в связи со скандалом с Абромавичусом свои позиции значительно улучшил и Игорь Кононенко, поднявшись на 5-место.

Стоит отметить наиболее прогрессирующих участников ТОП-25: А.Пивоварский (+24), И.Кононенко (+21), Ю.Луценко (+16), А.Абромавичус (+12), Ю.Тимошенко (+12), М.Найем (+12), В.Шокин (+8).

Значительно ухудшили свои позиции: Г.Корбан (-14), Н.Савченко (-11), Наталия Яресько (-8).