Савченко придется расплачиваться за «успехи» некоторых украинских политиков
21.03.2016 12:37

Надежда Савченко стала разменной монетой в чужих играх: политики безмерно увеличили ее цену. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник, диссидент, глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

По словам нашего собеседника, приговор Савченко - это не юридическая тема. Это тема переговоров между сильными мира сего.

«Я думаю, что не столько Порошенко, сколько Обама и Путин будут решать или уже решили эту проблему. Мне очень жаль эту молодую женщину, потому что она стала разменной монетой в чужих играх. Политики безмерно увеличили ее цену, в частности Тимошенко, «Батькивщина»: они более-менее успешно прошли в парламент, а расплачиваться будет эта женщина. Понимает она это или нет, я не знаю, но, думаю, что потом, если выживет, поймет», - отмечает правозащитник.

А вот перспектива обмена Савченко на российских ГРУшников, по мнению Семена Глузмана, зависит «не столько от закона, сколько от воли».

«Могут обменять, могут не обменять. Ее, во всяком случае, спрашивать не будут. Под белые руки — и вперед. Это вопросы не ко мне. В нашей стране это знает только Порошенко», - говорит собеседник издания.

По мнению Семена Глузмана, в случае, если Савченко оставят отбывать срок в российской тюрьме, мировое сообщество на это отреагирует.

«Но Путин, конечно, очень специфический лидер, которого больше интересует его собственное мнение, чем жизнь огромной страны, ее экономика. Я сидел с людьми, которые отсиживали и по 30 лет, но не приведи Господи, конечно… Человек может заболеть и умереть и на свободе, и в зоне. Я не знаю, какой была Надежда до задержания и всех этих перипетий, но главное другое — ей сделали другую судьбу, которой она не заслужила. Я же видел, как ломали людей. А если бы она была по характеру более спокойной и менее уверенной в себе? Ее бы давно уже сломали, и она бы говорила гадости об Украине и уже давно была бы на свободе. Политики играют чужими судьбами, не думая о последствиях», - отмечает эксперт.

Что же касается политического будущего Надежды Савченко в случае, если она все-таки вернется в Украину, то Семен Глузман отмечает следующее: «Во-первых, это зависит от ее воли, а во-вторых, ей будет очень тяжело, потому что она - человек искренний. Если Савченко пойдет в украинскую политику, ее будут постоянно провоцировать. Большинство тех, кто действительно причастен к ее судьбе - я думаю, что они мечтали об этом, но никогда этого не подтвердят — устроила бы мертвая героиня. А живой человек, говорящий правду, - в нашей ВР не приветствуется», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что российский суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов на территории подконтрольной боевикам Луганской области.