Матиос рассказал, сколько лагерей для военнопленных создали боевики
21.03.2016 14:14

Главная военная прокуратура заявляет о создании боевиками 62 лагерей для удержания пленных в течение 2014-2015 годов.

Об этом на брифинге сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передают Українські Новини.

"По установленным данным, в течение 2014-2015 годов боевиками террористических организаций ЛНР и ДНР на оккупированных территориях создано 62 лагеря и другие места незаконного удержания захваченный украинских военных и гражданских лиц. В том числе журналистов и волонтеров", - сказал он.

По словам Матиоса, всего в данных лагерях содержалось около 3 тыс. человек. При этом к большинству применялись жестокие пытки и избиения, а также иногда совершались убийства.

Матиос отметил, что пленные содержались в нечеловеческих условиях, в качестве наказания их лишали питания, воды и т.д. Прокурор подчеркнул, что по фактам незаконного лишения свободы допрошено более 560 человек, все добытые доказательства переданы в Международный уголовный суд.

Как сообщалось ранее, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы (Украина - Россия - ОБСЕ) Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков и на территории России удерживаются еще 129 украинцев.