Что ожидает Порошенко в случае перевыборов в Верховную Раду
21.03.2016 15:00

В случае официального объявления о распаде парламентской коалиции и назначения перевыборов, Президент Петр Порошенко может потерять политическое влияние на процессы в Украине. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал политолог Алексей Якубин.

«Сейчас Президент делает вид, что парламентское большинство продолжает существовать. Это мы слышим со стороны пропрезидентских сил и Администрации Президента – мол, коалиция есть и сейчас проводятся переговоры о перезаключении коалиционного соглашения и обновления правительства.

Соответственно никто не отсчитывает 30 дней с момента выхода из коалиции «Батькивщины» и «Самопомощи». Добавлю, что сам глава государства является противником перевыборов, так как в результате он может потерять свою опору в виде того количества депутатов, которое есть. Поэтому для него внеочередные выборы являются потерей политического влияния на процессы в стране», - констатировал А. Якубин.

В то же время, политолог отметил, что открытым остается вопрос правовой возможности роспуска парламента в связи с отсутствием коалиции.

«Нужно понимать, что на данный момент в стране нет четкого понимания относительно возможности роспуска парламента. То есть не понятно, получил ли глава государства право объявить внеочередные выборы. Спикер парламента не объявлял о том, что коалиция прекратила существование», - резюмировал А. Якубин.