22.10.2004 23:14
22 октября в поселке Черноморка на южной окраине Одессы открыт второй корпус пункта временного размещения беженцев. Как заявил на торжественной церемонии начальник областного управления по делам национальностей и миграции Иван Супруновский, "в новом корпусе смогут найти приют еще двести иностранных беженцев, которые вынуждены были в силу разных обстоятельств покинуть родину".

До сих пор в здании единственного в Украине пункта временного размещения беженцев, открытого в Одессе в 2001 году, могли находиться не более 50 человек, преимущественно выходцы из Афганистана, Конго, Северной Кореи, Бангладеш, Сирии, Палестины, Ливана, Марокко, Ирана, Камеруна и других стран. На протяжении трех с половиной лет, по словам Супруновского, здесь побывали 719 человек, которые получили статус беженцев.

Строительство второго корпуса обошлось в 4 миллиона гривен, которые перечислили местным строительным организациям Кабмин Украины и Представительство Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Здание обеспечено автономными газоотопительной и электрической подстанциями. Здесь функционируют, кроме спальных комнат, кухни, столовые, душевые комнаты, медицинский изолятор, детские уголки, комнаты для предоставления консультаций психолога и юриста и так далее.