Ночное бдение: киевляне стали обращаться к специалистам после полуночи
23.03.2016 09:09

Жители Киева все чаще вынуждены прибегать к ночным услугам из-за того, что днем у людей не остается времени.

Нотариусы, адвокаты, электрики, сантехники, а также клиники с редкой аппаратурой предлагают свои услуги ночью. Кроме того, грузчики помогут перевезти мебель даже в ночное время, пишут Вести.

Юристы говорят, что идут на ночные услуги, чтобы не потерять клиентов, но это только по договоренности и за дополнительную оплату.

"Законом оказание нотариальных услуг в ночное время не запрещено. Все зависит от того, устроят ли клиента предложенные мной условия. Хотя я это не сильно приветствую, особенно если учесть обострившуюся криминогенную ситуацию в Киеве. Разумеется, стоимость будет выше", - говорит нотариус Виталий Ляшенко.

Грузчики работают ночью ради денег, поскольку ночью, как правило, бывают большие заказы от фирм.

"Ночами нас чаще всего вызывают фирмы. Бывает, что при переезде офиса приглашают грузчиков на всю ночь. Говорят, что днем, из-за того что кипит работа и полно посетителей, не могут собраться. Разница между дневным и ночным тарифом невелика. Если днем один час стоит 50 грн. при минимальном заказе на два часа, то ночью будет дороже на 5–10 грн. за час", - рассказывает диспетчер фирмы по обслуживанию Олег Бутенский.

Тем временем в компании, занимающейся предоставлением услуг по ремонту сантехники и устранению проблем с электричеством, среди ночи приедут не только по вызову на аварийные ситуации.

"У нас круглосуточно работает только диспетчер, который принимает заявки. Их передают специалистам, которые обычно находятся дома, они и выезжают на место. Ночные заказы дают возможность заработать. Чаще ночью звонят из-за аварий - там трубу прорвало, кран сломался или свет пропал в квартире. Аварийные службы можно дожидаться и до утра, а мы приезжаем через 15 минут. Но бывает, что звонят с просьбой приехать поменять смеситель или установить душевую кабину. Если днем цены на услуги стартуют от 200 грн., то ночью на 50-70 грн. дороже", - отметил директор Ярослав Гриценко.

Кроме того, спортклубы предлагают ночные тренировки. Объяснение - прибыль от продажи ночных абонентов выше, чем затраты на содержание персонала, ведь народу приходит меньше. Абонемент с 22:00 до 6:00 обойдется в 200 грн., а с 6:00 до 17:00 - в 370 грн.

"Посетителей меньше, чем днем, но ведь только тренажерка работает, а групповых занятий нет", - сказали в спортзале.

Клиники и центры, в которых установлено дорогостоящее медоборудование, также работают круглосуточно. Стоимость ночного исследования будет ниже, чем дневного, на 200–500 грн.

"Услуга МРТ, например, пользуется спросом. Необходимо записаться за неделю. Раньше никак не получится", - заверили в медучреждении.

Ночью также можно полечить зубы, по двойному тарифу.

"У нас только стоматолог. Раньше в ночное время работал УЗИст, но так как люди не приходили, нам это стало невыгодно. А к стоматологу ночью приходят. Бывает, по скорой, а случается, что и по записи", - подтвердили в одном из центров.