Солдат без уха, волонтер без пальца: пережившие плен рассказали о зверствах боевиков. ВИДЕО
23.03.2016 10:03

Украинцы в плену террористов подвергаются жутким пыткам.

По словам переживших плен, издеваются над людьми боевики, чтобы получить удовольствие. сообщает ТСН.

Перед Иваном с 32-го блокпоста на Бахмутке, которого взяли в плен, террористы поставили выбор: гениталии, сердце или ухо. Он выбрал ухо. Таким образом пришлось расплатиться за то, что пытался прорваться на помощь окруженному 31-м блокпосту, который отказались спасать и танкисты, и артиллерия. В плену несколько раз прощался с жизнью. Однако его таки спасли. И наконец отпустили домой.

"Они сами нас засветили, а что дальше? Кормить нас никто не собирался, лечить нас очень дорого, а стрелять они уже не могли, так как будет спрос – где делись", - объяснил мужчина.

Волонтер Ирина пробыла в плену 103 дня.

Сообщается, что она везла продукты и одежду украинским военным, а дальше ехала на территорию, контролируемую сепаратистами, за переселенцами.

На блокпосту их машину уже осмотрели боевики и готовы были пропустить. Вдруг какая-то местная женщина подняла шум, вызвала казаков и Ирину и трех ее друзей схватили.

"Я чудом успела спрятать флаг. У меня на шее был черный платок, я замотала его и спрятала в самый темный угол. Если бы увидели флаг, нас бы расстреляли в первый день", - говорит Ирина.

По ее словам, самыми ужасными в плену были первые четыре дня – дни допросов. Ее и ребят допрашивали в одной комнате. Потом ее вывели, а им объявили – Иру расстреляли.

"С мертвого же спросу никакого. Поэтому они сказали, что я руководитель группы. И когда нас уже перевезли в Антрацит, на следующий день начался ад, потому что меня уже били, как руководителя группы", - рассказала она.

Женщина подозревает, что ее пытали ради удовольствия. Перебили несколько костей на лице и отрезали палец.