Эксперт рассказал о реальном уровне безработицы в Украине
23.03.2016 15:38

Реальный уровень безработицы в Украине - более 2 млн человек. Об этом сообщил глава правления Фонда социального страхования на случай безработицы, зам. председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк в комментарии ГолосUA.

«Безработица в Украине - в 3-4 раза выше, чем заявляют в Госслужбе занятости. По моим подсчетам, количество безработных уже давно перевалило за 2 миллиона человек», - сказал он.

При этом С. Кондрюк прокомментировал заявления заместителя председателя Государственного центра занятости Сергея Кравченко о том, что уровень безработицы в Украине составляет всего около полумиллиона человек.

«Сергей Кравченко на деньги Фонда страхования на случай безработицы провел пресс-конференцию. При этом не удосужился пригласить на эту пресс-конференцию меня, как главу Фонда или членов правления.

Но общество было введено в заблуждение: Кравченко говорил только об одном показателе, зафиксированном Госслужбой занятости. На самом деле, безработица во всем мире измеряется по методологии Международной организации труда. По такой методике уровень безработицы в нашей стране достигает 10%, то есть каждый десятый трудоспособный человек не имеет работы», - отметил он.