Прогноз: У Украины осталось три месяца на урегулирование ситуации на Донбассе
23.03.2016 16:01

У украинской власти осталось всего три месяца на то, чтобы попытаться урегулировать ситуацию на Донбассе, в противном случае Евросоюз отменит санкции по отношению к России. Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Конец июня 2016 года – это точка, когда Европа должна определиться окончательно, кто должен нести ответственность за то, что нет продвижения на пути к выборам на Донбассе. Они уже об этом откровенно говорили и демонстрировали свое откровенное разочарование тем, киевская сторона не делает шагов навстречу», - отметил политолог.

По его мнению, это означает, что с большой вероятностью ЕС как минимум сократит санкции по отношению к РФ. Как подчеркнул М. Погребинский, это станет «катастрофой» для украинской власти, поскольку продемонстрирует миру то, что именно Украина блокирует поиск компромисса и мирный процесс.

По его словам, велика вероятность того, что выборы на Донбассе, в конце концов, будут проходить без участия официального Киева – под контролем ОБСЕ и с «прогнозированным результатом».

«Вот это и есть крах украинской политики окончательно», - подытожил эксперт.