Россия переоценила угрозу терроризма в Крыму
23.03.2016 17:19

Угроза терроризма на полуострове, о которой говорит российская власть, сильно преувеличена, а обыски, которые проводят в Крыму, связаны с проукраинской позицией крымских татар. Об этом сообщил крымский политолог Дмитрий Омельчук в эфире Радио Крым.Реалии, передает УНН.

"Опасность, исходящая якобы со стороны крымских татар, преувеличена, гораздо преувеличена. Так же, как и в целом террористическая угроза для Крыма ", - сказал Д.Омельчук.

Политолог убежден, что Крым "никогда, с 90-процентной гарантией, не доживет до террористических актов. Поскольку тех, кто может их осуществлять из среды крымских татар, явно не будет, это было бы для них просто самоубийством. И единственный такой, к сожалению, реальный шанс - это именно провоцировать под удар крымских татар, создав некий прецедент. Надеюсь, до этого не дойдет ".

Председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев связывает обыски в домах крымских татар, которые происходили 22 марта, с визитом в Крым председателя Совета безопасности России Николая Патрушева, который "дал добро на закручивание гаек по отношению к несогласным".

"Видимо, дали добро на то, чтобы более масштабными были эти акции устрашения. Чтобы в домах каждого, кто не согласен с действиями тех, кто руководит здесь, в Крыму, в доме проводили обыски", - сказал он.

Международные организации, в том числе Европарламент, неоднократно заявляли о нарушении прав человека в незаконно аннексированном Россией Крыму, в том числе, в отношении крымскотатарского населения, и призвали Москву прекратить нарушение. Подконтрольная России власть Крыма называет такие заявления "преувеличением".