Яресько готова занять премьерское кресло: как отреагировал украинский политикум
23.03.2016 12:52

Министр финансов Украины Наталья Яресько вечером 22 марта опубликовала заявление о готовности занять пост премьер-министра в новом правительстве, однако только при условии, что оно будет технократическим, т. е. лишенным политических амбиций и чуждым коррупции.

Телеканал 112 Украина собрал реакцию украинских политиков на это заявление главы Минфина.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко охарактеризовал Яресько как "дымовую завесу" для того, чтобы провести в премьеры управляемое АП лицо.

"У меня большие сомнения в том, что президент или БПП, или Юрий Луценко искренне хотят, чтобы именно Наталья Яресько была кандидатом в премьер-министры Украины. Мне кажется, что она является лишь дымовой завесой для настоящих желаний провести в премьер-министры управляемое лицо, которое бы выполняло задачи президента", - сказал Геращенко.

Министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что его взгляды на принципы формирования Кабмина на сто процентов совпадают с видением министра финансов Наталии Яресько.

"Нужны люди с безупречной репутацией", - отметил он.

А вот нардеп Юрий Левченко назвал Яресько марионеткой Wall Street и западных финансовых институций.

"У нас уже одного завезли внешнего управленца, зовут Наталия Яресько, которая на самом деле является абсолютной марионеткой Wall Street, марионеткой западных финансовых институций. И следствием будет не улучшение управления в Украине и какие-то улучшения для украинского народа, а следствием этого является то, что подписали кабальное соглашение, согласно которому Украина с 20-го по 46-й год будет отдать львиную часть своего экономического роста просто так этим финансовым институциям. Это результат внешних управленцев", - сказал Левченко.

Представитель БПП Мустафа Найем в Facebook написал, что поддерживает кандидатуру Яресько.

"Я отдам за нее свой голос. Но очень хочется услышать аргументы тех, кто против", - написал он.

В Радикальной партии высказываются против, заявляя, что сменить премьера – мало, нужно новое коалиционное соглашение

Вот как прокомментировал это Игорь Мосийчук: "Радикальная партия не готова поддержать кандидатуру Натальи Яресько на должность премьер-министра, да и любую другую кандидатуру тоже. Надо говорить о новом коалиционном соглашении и о новой программе социально-экономического развития, а не о персоналиях Яресько, Гройсмана или другого".

Нардеп от "Самопомочи" Татьяна Острикова назвала заявление Яресько правильным, но запоздалым.

"Очень правильный текст, за исключением того, что программа с МВФ гарантирует экономическую свободу. Но он опоздал на полтора года, потерянные Министерством финансов Украины для налоговой реформы и наведения порядка на таможне. "Самопомич" однозначно поддерживает инициативы, высказанные госпожой Яресько по развитию экономики и реформ. Вопрос только, почему эти инициативы, программа и пункты появились только сейчас? Что мешало воплощать эти принципы в жизнь в 2014-2015 годах?".

Сергей Власенко ("Батькивщина") раскритиковал кандидатуру Яресько, заявив, что она - идеолог двух худших украинских бюджетов.

"А не та ли это Яресько, которая была полтора года министром финансов в правительстве Яценюка? А не та ли это Яресько, которая была идеологом двух худших украинских бюджетов (на 2015 и 2016 годы)? А не та ли это Яресько, которая не понимает базовых принципов, идеологии и природы налогообложения?.. Или это не та Яресько, которая вводила дополнительный 10-процентный импортный сбор?" - написал он в Facebook.

Напомним, по информации главы фракции БПП Юрия Луценко, переговоры относительно будущего премьера и правительства ведут четыре фракции: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Батькивщина" и Радикальная партия. Также Луценко заявил, что за отставку премьер-министра Арсения Яценюка могут проголосовать 24 марта на внеочередном заседании Верховной Рады.