Частная разведка США рассказала, как теракты в Брюсселе изменят Европу
23.03.2016 13:32

В американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor считают, что вследствие терактов в столице Бельгии ряд стран Евросоюза в ближайшее время объявит о серьезном усилении внутренней безопасности, в самом ЕС укрепится консолидация по выделению сил на борьбу с ИГИЛ, соглашение между Турцией и ЕС может покачнуться, а в странах старого Запада усилятся националистические движения.

"Несколько стран в Западной Европе, скорее всего, в ближайшее время объявят о новом национальном законодательстве в сфере безопасности, усилении контроля в отношении бойцов, которые возвращаются из конфликтов на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также о расширении обмена разведданными со своими соседями", - говорится в публикации, передает Новое время.

Члены ЕС также возобновят обсуждение лучших путей борьбы с терроризмом за рубежом в проблемных странах, таких как Ливия и Сирия. Кроме того, ожидается повышение готовности европейцев сделать вклад в усилие коалиции, которая борется против "Исламского государства". Возможно, увеличится поставка оружия и проведение учений иракских военных и курдских боевиков, а также развертывание боевых самолетов и участие в миссиях наблюдения НАТО в Турции.

"Другой жертвой может стать недавнее шаткое соглашение между Турцией и Евросоюзом относительно ограничения пропуска лиц, которые ищут убежища в Европе", - продолжается в анализе. Новое осознание угрозы терроризма среди государств-членов ЕС перенесет внимание на внешние границы этого блока стран, возможно с большим углублением сотрудничества с Турцией.

Впрочем, последние террористические атаки могут также разжечь антимусульманские настроения в Европе и поднять требования стран ЕС относительно предоставления Турции безвизового режима - ключевого условия Анкары для сотрудничества в вопросах мигрантов.

"Антимусульманские настроения также могут привести к более существенной поддержке националистических партий по всему континенту", - отмечают эксперты Stratfor. Это уже имеет место во Франции и Германии, где в 2017 году состоятся всеобщие выборы.

"В обоих случаях основные партии будут находиться под электоральным давлением со стороны своих националистических конкурентов. В результате, они, вероятно, примут некоторые элементы платформы националистических партий", - указывается в анализе. То же самое можно ожидать и в других странах Северной Европы, таких как Нидерланды или Швеция, которые также имеют относительно сильные националистические движения. Политические силы, которые хотят выхода Великобритании из ЕС, могут также использовать недавние террористические атаки для своих лозунгов.

"И, наконец, атаки в Брюсселе навредят экономике европейских стран, хотя, очевидно, на протяжении короткого промежутка времени", - указывается в публикации. Ведь в ближайшее время граждане западных стран, вероятно, отменят свои планы на поездки.

"Для большинства европейцев угроза терроризма является теперь частью их повседневной жизни. Кроме национальной политики и экономики, долгосрочные последствия атак будут влиять на саму структуру Европейского Союза", - подытоживают эксперты аналитической компании.