Сенцова и Кольченко Россия официально признала гражданами Украины
24.03.2016 08:42

Россия официально признала незаконно осужденных Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины.

Об этом говорится в докладе российского обмудсмена, передает УНИАН.

"В результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного (по правам человека. - Ред.) была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - сообщается в документе.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о возвращении на территорию Украины Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, незаконно осужденных в РФ.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к МИД «подключиться к этому делу, чтобы западные партнеры поддержали запрос украинской стороны».

Также, по данным Минюста, в России находятся по меньшей мере 29 политических заключенных - граждан Украины.

Справка. Сенцов, Кольченко и Афанасьев осуждены в РФ по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму и поджогов офисов партий. Российский суд 25 августа 2015 года огласил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения соответственно. Афанасьев приговорен к 7 годам заключения.

73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора Государственного предприятия «Производственное объединение «Знамя» (г. Полтава) Солошенко в России приговорили к 6 годам заключения за якобы попытку приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.