Яресько vs. Гройсман: обнаружена «ахиллесова пята» технократов
24.03.2016 11:13

Нет ничего удивительного в том, что у кандидата в премьеры Гройсмана на сегодняшний день больше возможностей набрать нужное число голосов в парламенте. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

Оценивая «премьерские» шансы главных кандидатов – Наталии Яресько и Владимира Гройсмана, наш собеседник отмечает следующее: «Принцип технократического правительства заключается в том, что политических связей в нем меньше, чем у правительства, созданного на политической основе. У технократического правительства всегда меньше уровень поддержки в парламенте, чем у политического, поэтому нет ничего удивительного в том, что у Владимира Гройсмана на сегодняшний день больше возможностей набрать голоса в парламенте».

С другой стороны, продолжает эксперт, у технократического правительства больше шансов воплотить в жизнь даже непопулярные решения, которые не ставят правительство в зависимость от парламента.

«Поэтому у каждого правительства есть своя логика, свои преимущества», - считает Сергей Таран.

По мнению политолога, создание технократического правительства во главе с Наталией Яресько вполне возможно.

«Запад отреагирует, когда будет сформирована коалиция и обнародована программа действий – ведь для западных партнеров важны не персоналии, а политика. Они заинтересованы в том, чтобы продолжалась та политика, которая закладывалась в рамках сотрудничества с МВФ. Вот когда они увидят намерения новой коалиции и нового правительства — тогда будет реакция», - резюмировал собеседник издания.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает о том, что Наталья Яресько на днях заявила, что готова создать технократическое правительство. При этом у нее нет поддержки ВР, в то время, как Гройсман уже собрал нужное количество голосов для утверждения себя главой Кабмина.