Прогноз: Яресько принесет Украине… досрочные выборы
24.03.2016 14:39

Если министр финансов Наталья Яресько возглавит правительство, страну ждут досрочные выборы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук.

"Технократическое правительство формируют для двух целей: временно поработать до нового состава Верховной Рады, во-вторых - провести какие-то непопулярные реформы, которые политические силы не хотят связывать с собой", - объяснил он.

Эксперт считает, что такое правительство может просуществовать до года.

"Если Яресько станет премьером - это в любом случае шаг к досрочным выборам. Вопрос только в сроках. Или это несколько месяцев, или год", - сказал он.

Кушнирук прогнозирует, что технократическому правительству будут вставлять палки в колеса.

"Проблема с правительством Яресько, которое заинтересовано в досрочных выборах, - политикам она невыгодна. Ей будут вставлять палки в колеса и не давать работать. Будет трудно обеспечить долгосрочную работу", - пояснил он.

По словам экономиста, "плюс" Яресько в продолжении борьбы с коррупцией.

"Мы продолжим избавляться от коррупционного воздействия на экономику, и это хорошо. Однако, она не демонстрировала, какую экономику хочет получить в результате реформ, потому что нельзя проводить реформы ради реформ.

Возможны какие-то непопулярные шаги, хотя такие уже были - поднятие тарифов. Но новый Кабмин получит лучшее отношение со стороны общества", - резюмировал он.