Как теракты в Брюсселе повлияют на решение украинского вопроса
24.03.2016 15:38

После терактов в Брюсселе Европа не забудет об Украине, но ее вопросы станут второстепенными. Такое мнение в ходе пресс-конференции выразил заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко, пишет golos.ua.

По его мнению, теракты в Брюсселе и Париже "однозначно играют против Украины".

"Как бы то ни было, когда возникает опасность для себя, на опасность соседа обращают внимание во вторую очередь. Вряд ли Европа нас забудет и вряд ли она выйдет из переговорного процесса, но мы должны понимать, что ее собственные проблемы будут стоять первыми в повестке дня, а вопросы Украины будут выдвинуты в разряд «другое», - заявил Б.Петренко.

Он считает, что в сложившейся ситуации будут меньше обращать внимание на происходящее в Украине.

"Нам несколько лет обещают, что мы стоим от безвизового режима в двух шагах, но мы должны понимать, что это проблема, которая появилась сейчас, и вектор ненависти будет обращен к беженцам", - заявил эксперт.

Б.Петренко напомнил, что до событий в Брюсселе проблема беженцев вынудила ЕС договориться с Турцией о предоставлении безвизового режима для удержания потока беженцев.

"То есть Турция, в отличие от Украины, не только обязана выполнять определенные условия перед ЕС для получения безвизового союза, но и имеет свои рычаги", - пояснил Б.Петренко.