Премьериада-2016: на кону не только кресло, но и бонусы
24.03.2016 12:15

На Западе понимают, что Наталия Яресько слишком поздно изъявила желание стать премьер-министром Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По мнению нашего собеседника, у Владимира Гройсмана на сегодняшний день определенно больше шансов стать премьер-министром Украины, чем у Наталии Яресько.

«Больше шансов у того, кто занимался переговорами и демонстрировал свою готовность стать премьером. Господин Гройсман прямо не говорил об этом, но и не отказывался от такой возможности. А Яресько всегда говорила о том, что у нее нет премьерских амбиций. В последний раз она сказала об этом 20 марта, а буквально через 2 дня было сделано сенсационное заявление», - отмечает эксперт.

По словам политолога, премьер-министр — это политическая фигура; он должен заниматься политикой и быть способным заручиться поддержкой парламентских фракций, даже если при этом возглавляет технократическое правительство.

«Требовать, чтобы поддержку обеспечили другие, непросто. В принципе, подобный подход способен лишь осложнить принятие решений и нарушить коммуникацию между правительством и парламентом», - добавляет собеседник издания.

По словам Александра Леонова, у Владимира Гройсмана есть свои политические амбиции и нежелание быстро растратить свой «политический капитал».

«На мой взгляд, если Гройсман станет премьером, его политика, безусловно, будет отличаться от политики Яценюка, так как на повестке дня стоит много задач. Первое — это приватизация государственных предприятий. Второй вопрос — это изменения в экономике, потому что многое указывает на то, что Украина все-таки преодолела низшую точку падения», - отмечает исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента».

Политолог не исключает того, что нынешний премьер-министр Украины так «цепляется за кресло» именно потому, что появилась перспектива улучшения ситуации в стране: у преемника Яценюка есть шанс получить определенные бонусы.

Также, продолжает эксперт, в случае избрания его премьер-министром, Владимир Гройсман получит поддержку от БПП и тесную коммуникацию с АП.

«Возможно, Гройсман сможет наладить эффективное сотрудничество и с «НФ», есть все основания надеяться на это. Кстати, СМИ сообщали о том, что, согласно заявлению одного из депутатов, «Батькивщина» поддержит Гройсмана», - говорит наш собеседник.

Что же касается перспективы дальнейшего пребывания Арсения Яценюка на посту премьер-министра, то, по словам политолога, данный вопрос зашел в тупик.

«Очевидно, конфликт зашел слишком далеко, и если свои голоса отзовет партия Ляшко, а они вчера говорили об этом, тогда с формальной точки зрения можно говорить о том, что коалиции нет. Я думаю, что Яценюк все взвесит, и лучше будет договориться и получить какие-то бонусы для своей партии, для себя лично, чем запустить неконтролируемый политический процесс», - отмечает Александр Леонов.

По мнению собеседника издания, в случае избрания Владимира Гройсмана премьер-министром Украины реакция Запада негативной не будет.

«Для Запада на самом деле намного важнее стабильность правительства и стабильность в стране. Кроме того, наши западные партнеры активно выступали против досрочных выборов. Возможно, у Яресько действительно более крепкие связи. Тут будет вопрос в том, захочет ли она остаться в Кабмине, вообще каким будет новый состав Кабмина... С другой стороны, мы достаточно часто говорим о технократическом правительстве, но в парламентско-президентской системе чисто не политического правительства не может быть, потому что очевидно наличие договоренностей между фракциями, ведущими политическими силами, и это приходится учитывать», - отмечает эксперт.

«Мне кажется, что все-таки Яресько потеряла время, когда можно было действительно брать инициативу в свои руки. Ее заявление в большей степени сыграло в пользу Яценюка, спутало карты, нежели она серьезно включилась в премьерскую гонку. Время потеряно, и я думаю, что на Западе это тоже понимают», - резюмировал Александр Леонов.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает о том, что Наталья Яресько на днях заявила, что готова создать технократическое правительство. При этом у нее нет поддержки ВР, в то время, как Гройсман уже собрал нужное количество голосов для утверждения себя главой Кабмина.