Рада бы Украина в Европу, да туберкулез не пускает
24.03.2016 14:09

Напряженная эпидемиологическая ситуация с туберкулезом может стать препятствием на пути евроинтеграции Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины, передает 112 Украина.

"Быстрые темпы распространения мультирезистентного туберкулеза в Украине являются угрозой для соседних стран Европейского региона и такая напряженная эпидситуация с ТБ может быть препятствием на пути к европейской интеграции страны. Борьба с ТБ является предметом международных обязательств Украины в части выполнения положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказано в сообщении.

Отмечается, что растет количество случаев почти неизлечимого ТБ с расширенной стойкостью к противотуберкулезным препаратам.

"Это частично связано с внедрением современных молекулярно-генетических методов диагностики, которые позволяют выявить устойчивость к противотуберкулезным препаратам в течение 2-х часов, и во многом обусловлено ненадлежащей организацией лечения больных туберкулезом с предпочтительным лечением в условиях стационара, что способствовало внутрибольничном инфицирование больных туберкулезом устойчивыми к противотуберкулезным препаратам штаммами микобактерии туберкулеза, дефицитом в обеспечении противотуберкулезных препаратов для больных МРТБ/РРТБ в прошлые годы, отсутствием системы социально - психологической поддержки больных во время лечения", - добавили в ведомстве.

Согласно сообщению, ситуация с распространением МРТБ может вызвать риск непомерного экономического бремени на систему здравоохранения, поскольку стоимость лечения больного с чувствительным ТБ составляет около 400 грн, а МРТБ - почти в 100 раз больше.

"На сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию Министерством здравоохранения обеспечены противотуберкулезными препаратами больных ТБ в полном объеме. В 2015 году за средства государственного бюджета выделено - 212 128,4 тыс. грн, за Глобального фонда - 483 874,19 тыс. грн (в 2 раза больше)", - добавили в ведомстве.

Одновременно с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, наблюдается высокий уровень заболеваемости в сочетании с ВИЧ-инфекцией, что составляет 10,3 на 100 тыс. населения, то есть почти каждый 6 больной туберкулезом ВИЧ-инфицирован.

Умирает от этого заболевания около 5 тыс. больных в год, то есть каждый 6-й больной туберкулезом, несмотря на то, что сегодня это излечимое заболевание.

Напомним, в четверг, 24 марта, во всем мире проходит День борьбы с туберкулезом. Ежегодно из 9 млн человек, которым ставили диагноз туберкулез, 3 млн даже не проходят лечение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.