Законопроект о спецконфискации: кое-кто решил подстраховаться
24.03.2016 14:41

Продвигая законопроект №4057, депутат от НФ Сергей Пашинский пытается продемонстрировать своего рода патриотизм и реабилитироваться в глазах общества. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-заместитель секретаря СНБО, бывший член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, законопроект №4057, позволяющий конфисковать арестованные средства Виктора Януковича до решения суда, является «индивидуальным законом, адресованным человеку по фамилии Янукович». Тем не менее, Украина может получить в перспективе плохой прецедент для ситуаций, связанных с представителями любой власти, находящимися в конфликте с будущей властью.

«Это политическое решение. Многие государства в период смены политических классов пользовались подобными формулами, включая их в политическое поле страны. С точки зрения правосудия, мы не можем это даже анализировать, так как правосудие руководствуется законом. С точки зрения Конституции, этот вопрос также отнесен к законодателю, и подобная специальная конфискация, насколько я понимаю, поддерживалась европейскими институтами. По крайней мере, против этого вряд ли кто-то будет возражать», - объясняет эксперт.

«Речь идет об определенном политическом наказании первого лица страны, которое не было подвергнуто импичменту. В данном случае судебным органом выступила ВР, которая приняла подобный закон. Я не считаю, что подобное решение дискредитирует этот орган или дискредитирует правосудие. Это политическое решение, которое всегда оправдано политической целесообразностью нового политического аппарата, который пришел к власти», - добавляет экс-заместитель секретаря СНБО.

Степан Гавриш обращает внимание на то, что подобные прецеденты имели место во многих демократических, и не только, странах.

«Такие решения принимались в отношении многих людей, по сути дела, таким образом их имущество национализировалось. Это форма национализации имущества лиц, которые совершили политические преступления, хотя они не доказаны решениями суда. Я бы на месте нынешней власти, без сомнения, провел процедуру импичмента. Тем более, что срока давности для импичмента не существует, как и оснований, которые можно было бы сегодня найти и сказать, что это сделать невозможно», - говорит собеседник издания.

«Далее, - продолжает бывший член Высшего совета юстиции, - я бы приговором суда расследовал это дело. Суд имеет право использовать заочную процедуру — он имеет право выносить решения по показаниям с других слов, непрямых, в соответствии с новым кодексом, который был написан АП Януковича, господином Портновым по обвинению Тимошенко в убийстве Щербаня. Поэтому все это можно было применить сегодня».

По мнению Степана Гавриша, принятие законопроекта №4057 выгодно, безусловно, представителям нынешней власти, поскольку отношение к Януковичу у общества достаточно критическое.

«У власти таким образом появляется возможность отвлечь внимание общества от своей бездеятельности по отношению к уголовному преследованию того же президента и предъявления ему реальных обвинений в суде. Важно нажать вовремя на кнопки — и принять такое решение. Это, в общем-то, не самый сильный ход, но это и не слабый ход. Это решение с точки зрения антагонизма, который сегодня сложился по отношению к Януковичу, в принципе, это верный шаг», - говорит наш собеседник.

Активность же депутата от НФ Сергея Пашинского в продвижении данного законопроекта, по мнению эксперта, объясняется следующим образом: «Пашинскому нужны политические инициативы, демонстрирующие своего рода патриотизм, готовность бороться против прежнего режима. И, конечно же, это возможность воспользоваться обстоятельствами для самозащиты: сегодня ни одно из дел против депутата не расследовано и не передано в суд. Пашинский пытается добиться некой реабилитации в сознании общества своей борьбой, своим жестким отношением к беглому Януковичу, который не может себя ни защитить, ни объяснить даже, почему это делается, находясь в Ростове-на-Дону».

А вот перспективу отмены ЕСПЧ или любым другим судом решения Верховного Совета страны экс-заместитель секретаря СНБО считает «нереальной».

«Конституционный суд Украины может признать этот закон неконституционным и своим решением заставить ВР отменить его. И это будет серьезный вопрос, потому что КСУ не может отменить закон, принятый ВР, но вместе с тем он может признать его неконституционным», - отмечает наш собеседник.

Напомним, в четверг, 17 марта, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4057, позволяющий конфисковать арестованные средства беглого экс-президента Виктора Януковича до решения суда. Этих средств, по подсчетам авторов документа, насчитывается до $2 млрд.