«Диктаторские» законы – детский лепет по сравнению с законом о спецконфискации, - депутат
24.03.2016 14:27

Целью законопроекта № 4057, предусматривающего введение в Украине практики внесудебной конфискации имущества, является вовсе не возврат украденного Виктором Януковичем, а сокрытие преступлений нынешней власти и открытие возможности для злоупотреблений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины фракции «Оппозиционный блок» Евгений Мураев.

«Закон позволяет конфисковать деньги не только одного Януковича. Это закон, который касается абсолютно каждого человека, живущего в Украине. Те диктаторские законы, которые хотела принять прошлая власть, просто детский лепет по сравнению с репрессивной машиной, которая сейчас набирает обороты», - заявил он.

По мнению народного избранника, разговоры про «деньги Януковича» это лишь завеса, за которой скрывается реальная мотивация.

«Любой человек находится в зоне риска. Теперь у него можно будет все отобрать, конфисковать, а потом обсуждать, прав он или не прав. Плюс, учитывая, что суды назначает президент, мы понимаем, что там необъективные и зависимые люди. Поэтому все это будет узаконенным рейдерством, которое позволит либо политически влиять на кого-то, либо реально на этом будут зарабатывать деньги», - полагает Мураев.

«Наверно, спецконфискатор будет самая лучшая должность, еще лучше, чем борьба с коррупцией. Пока это две единственные доходные отрасли в Украине: борьба с коррупцией и конфискация» - заявил депутат.

Он также не исключает, что под действие закона со временем могут попасть и его инициаторы.

«Любая власть принимает законы под себя. У нынешней не хватает ума понять, что времена поменяются, и все эти механизмы будут работать против них. Мне кажется, что когда они попадают в эти кресла, боженька у них отнимает разум. Им кажется, что они там навсегда, что им позволено все и за это не будет никакой ответственности. Но после того, что власть устроила за два года, я думаю, отвечать ей придется очень жестко», - заявил он.

Евгений Мураев также считает, что одной из причин появления законопроекта о спецконфискации может быть желание скрыть преступления определенных чиновников.

«Пашинский подозревается в рейдерстве не только фабрики, но еще и нефтепродуктов Курченко. Они этим законам потом проведут конфискацию того, что было уже давно продано, и реально завуалируют свои преступления. Поэтому и такие нервы», - предположил парламентарий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 17 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект о спецконфискации арестованных средств предыдущей власти.

Принятию законопроекта предшествовало бурное обсуждение, в ходе которого депутаты высказывали предостережения относительно рисков для Украины столкнуться с исками в европейских судах.