Порошенко раздает награды пистолетами: кому и за что вручают именное оружие
24.03.2016 20:43

Президент Украины Петр Порошенко вручил именное огнестрельное оружие президенту ФФУ, главному тренеру и 9 футболистам сборной Украины по футболу.

Об этом говорится в Указе президента №650 от 21 ноября 2015 года "О награждении отличием "Именное огнестрельное оружие", текст которого есть в распоряжении Українських новин.

Утверждается, что огнестрельное оружие было вручено футболистам и тренеру после ходатайства Федерации футбола Украины в связи с выходом сборной в финальную часть Чемпионата Европы по футболу - 2016 во Франции.

Именное огнестрельное оружие получили президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, тренер сборной Михаил Фоменко, футболисты киевского "Динамо" Олег Гусев, Евгений Хачериди и Андрей Ярмоленко, донецкого "Шахтера" Андрей Пятов и Вячеслав Шевчук, днепропетровского "Днепра" Руслан Ротань и Артем Федецкий, а также игроки сборной Евгений Селезнев и Анатолий Тимощук.

О марке и типе оружия не сообщается.

Всего за 2015 - январь-февраль 2016 года Петр Порошенко своими Указами раздал 13 единиц огнестрельного оружия. Кроме указа №650, указом №531 от 3 сентября 2015 года именное огнестрельное оружие было вручено народному депутату Юлию Мамчуру. А в указе №703 от 15 декабря 2015 года о вручении государственных наград работникам судов содержится отдельная строка о вручении именного огнестрельного оружия главе Высшего совета юстиции Игорю Бенедесюку, пишет 112 Украина.

Указы №531 и №703 ранее публиковались. В то же время, указа №650 нет на официальном сайте Президента Украины. Поисковая база законодательства на сайте Верховной Рады Украины обнаруживает указы с номером 650 за все годы, кроме 2015-го. Указ от 2015 года на сайте ВР также отсутствует.

В Украине именное оружие может вручать лично президент, а также министры обороны, внутренних дел и глава Службы безопасности. Это закреплено приказами о поощрительных ведомственных наградах.

Согласно закону именное оружие вручается за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, неприкосновенности ее государственной границы, поддержании высокой боевой готовности войск, укреплении национальной безопасности, борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод граждан, за безупречную многолетнюю службу, образцовое выполнение воинского и служебного долга, проявленные при этом честь и доблесть.

Наградой президента является пистолет модели "Форт-12", корпус которого изготовляется из легированных конструкционных сталей, а рукоятка - из благородных пород дерева. Пистолет имеет заводскую маркировку, товарный знак, а также пластинку, на которой гравируется фамилия, имя и отчество награжденного.

Такой экземпляр, по всей видимости, получили украинские футболисты вместе с тренером сборной и главой ФФУ. Всего за 2015 - январь-февраль 2016 года Петр Порошенко своими указами раздал 13 единиц огнестрельного оружия. Среди его счастливых обладателей – народный депутат, полковник Юрий Мамчур, глава Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, экс-прокурор Донецкой области Николай Франтовский.

Наградами Министерства обороны, в том числе огнестрельным и холодным оружием, поощряются военнослужащие и другие лица. Вручать могут огнестрельное оружие (пистолет, револьвер, охотничье оружие) либо холодное (кортик, сабля, палаш). В ведомстве утверждают, что 95% наградного оружия получили бойцы, отличившиеся в зоне АТО.

Однако многие украинские чиновники, по всей видимости, также весьма доблестные личности.

Например, в 2015 году премьер-министр Арсений Яценюк получил пулемет-пистолет "Томпсон", образца 1928 года и 203 патрона, нардеп от БПП Игорь Кононенко – пистолет "Форт" 9 мм и 15 патронов. Главу Казначейской службы Татьяну Слюз наградили пистолетом ПСМ 5,45 мм и 8 патронами. Секретарь СНБО Александр Турчинов стал обладателем "Маузера" К-96 7,63 мм и 105 патронов.

Среди награжденных - и учитель физкультуры Александр Куруч. Журналисты выяснили, что он - одноклассник Полторака. Министр подарил другу детства GLOCK 17 и 200 патронов. Глава Минобороны не обделил и себя, вручив пистолет Glock 9 мм в комплекте со 103 патронами.

СПИСОК ПОЛТОРАКАНагородна зброя – слабкість високопосадовців, яку вони не афішують. Минулий рік виявився щедрим на под...

Опубликовано Кристиной Малазонией 22 февраля 2016 г.

Также именным оружием награждали волонтеров: его получили Алексей Мочанов, Дина Макарова, Роман Доник, Татьяна Рычкова.

МВД, в соответствии с приказом Авакова, может вручать оружие отечественного и иностранного производства, в том числе - невоенного назначения.

Глава МВД не побоялся вручить холодное оружие Владимиру Парасюку, когда тот еще служил в полку "Днепр-1" и проявил "мужество и храбрость в бою с противником".

А вот начальника Департамента противодействия наркопреступности Илью Киву наградили именным пистолетом АПС калибра 9 мм. Кива, как известно, личность неоднозначная, знаменитая своими специфическими высказываниями. Известно, что он до сих пор не прошел переаттестацию, но Аваков его не торопит.

Еще одним обладателем оружия от главы МВД стал руфер Павел Ушивец, более известный как Mustang Wanted. Именно он раскрасил звезду на московской высотке в цвета флага Украины. Аваков уточнил, что руфера наградили за образцовое выполнение задания и он "вооружен и очень опасен для врагов страны".

Пришел запрос из российского интерпола. Вынуждены отказать и открыть секретную информацию. :)Mustang Wanted вернулся в ...

Опубликовано Арсеном Аваковым 3 октября 2014 г.