Гройсман заявил, что готов подвинуть Яценюка
24.03.2016 18:24

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в четверг, 24 марта, заявил о готовности возглавить Кабинет министров Украины, если его кандидатура будет поддержана фракциями коалиции.

"Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру, как возможную для перехода в Кабинет министров Украины, я буду готов взять на себя ответственность и обеспечить базовые позиции работы исполнительной власти", - цитирует Гройсмана Интерфакс-Украина.

Кроме того, спикер парламента назвал фамилии возможных министров своего правительства. В частности, он видит в будущем правительстве экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлию Ковалив и заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова.

"Я могу вам сказать о некоторых фамилиях, которые, я считаю, могли бы работать в новом правительстве, несмотря на то, кто будет премьер-министром. Это Иван Миклош - вице-премьер министр и министр финансов Словакии, который фактически провел очень много системных реформ совместно с премьер-министром…. который имеет практический опыт перехода от пост-советской страны в европейскую страну. Я думаю, такие люди, как Юлия Ковалив, которая сегодня работает первым заместителем министра экономики, Максим Нефедов, который работает заместителем министра экономики. Это команда, которая делает систему ProZorro", - сообщил Гройсман.

В свою очередь фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", ВО "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко могут поддержать кандидатуру спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины после ее рассмотрения, заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

"У нас остался только один сценарий для смены правительства – это внесение кандидата от БПП, под которого можно искать большинство голосов. Я предложил кандидатуру Владимира Гройсмана в качестве кандидата на пост премьер-министра и предложил определиться фракциям относительно его поддержки. Его может поддержать, конечно, после официального рассмотрения и официального решения фракция БПП, фракция "Народного фронта" готова рассматривать такой вариант, фракция "Батькивщина" рассматривает такой вариант и фракция Радикальной партии Олега Ляшко также рассматривает такой вариант", - сказал Ю.Луценко он журналистам после совещания глав парламентских фракций в четверг.

Напомним, 24 марта лидер парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что предложил на пост премьера кандидатуру Владимира Гройсмана.